Может ли директор государственного предприятия принять на должность главного инженера своего сына?

Читатель хочет знать

—Могу ли я как директор государственного предприятия принять на должность главного инженера своего сына?
М. КУРАЕВ.

Разъяснения дает главный государственный инспектор труда областного управления Департамента государственной инспекции труда Денис ЩУРЕВИЧ.

—В одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) директор, главный бухгалтер, его заместители и кассир не могут быть свояками и близкими родственниками. Прямой запрет, подчеркнем, касающийся исключительно госструктур, содержится в части 1 статьи 27 Трудового кодекса.

То есть родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов не могут работать в непосредственном подчинении или подконтрольности одного из них другому. Но не на любых должностях, а только на вышеперечисленных. Следовательно, ваш сын может быть главным инженером возглавляемого вами предприятия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.