Положен ли мне дополнительный выходной раз в месяц?

Читатель хочет знать

—Наш сын — инвалид, не может ходить. Жена за ним ухаживает. Бросила работу, но одна не справляется. Положен ли мне дополнительный выходной раз в месяц?
Е. ВЕСЕЛОВ.
—Матери, а также отцу, опекуну, попечителю, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положен один дополнитель¬ный свободный от работы день в месяц, — сообщил Денис Щуревич. Оплачивается он за счет средств государственного социального страхования по среднему дневному заработку. Это норма части 1 статьи 265 Трудового кодекса не содержит каких-либо ограничительных условий. Поэтому не важно, работает ваша супруга или нет. К заявлению о предоставлении льготы нужно приложить копию трудовой книжки матери и удостоверение ребенка-инвалида.

Подготовила Т. ТИМОФЕЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.