Жизнь сложилась так, что двадцатипятилетнему тогда старшему лейтенанту пришлось отправиться в Афганистан. Вернулся он через два года военных действий, награжденный двумя орденами Красной Звезды.

Рассказывать о войне он не очень-то любит, но считает, что забывать об этом ни в коем случае нельзя.
Родился Станислав Скрибунов в Бобруйске в семье военнослужащего, а школу заканчивал уже в Эстонии, куда перевели отца. Такова судьба военнослужащего — отправляться, куда прикажут.

Вопроса о том, кем быть, не возникало, молодой человек пошел по стопам отца — поступил в Калининградское высшее военное инженерное училище. Окончив учебу, был распределен служить на Украину, в Донецкое высшее военно-политическое училище. И уже оттуда в 1983 году отправился в Афганистан.

Станислав Скрибунов вспоминает: сначала прилетели транспортным самолетом в Кабул. Затем всех распределили по заставам. Станислава отправили в Кундуз, город на севере Афганистана, в 149-ый мотострелковый полк командиром взвода саперной роты. Новое место службы представляло собой несколько плато, взлетную полосу и расположение военных частей вокруг. И жара. Летом бывало до 70 градусов, трудно себе это даже представить.

Саперу Скрибунову полагалось, когда выезжали на боевые действия, ехать впереди колонны и обезвреживать взрывные устройства – мины и «растяжки».

Разведрота выясняла, где прячутся душманы, планировалась операция — и снова выходить в ночь, чтобы не подорвались на одной из многочисленных мин товарищи. Бывало и такое, что два месяца подряд еженощно выезжали на операции. Война.

Тяжело приходилось. И самым трудным было видеть гибель совсем молодых ребят. Никогда не забудет, как одного из первых погибших наших соотечественников вез в «черном тюльпане» на родину в Лепель. Это была трагедия городского масштаба. Кто знал тогда, что эта гибель была только началом в череде многих.

За время службы в Афгане Станислав Скрибунов обезвредил более 3000 взрывоопасных предметов, за что был награжден специальным знаком Минобороны СССР и двумя орденами Красной Звезды.

Повезло, что живой, — считает Скрибунов, ведь смерть часто ходила рядом. Однажды, когда ехали в машине вместе с разведгруппой, подорвались на мине. Чудом остались живы, хотя досталось всем.

Вернувшись домой, Станислав испытал на себе, что такое пресловутый «афганский синдром». Как ни ужасна была война, молодой человек… хотел назад. Вернулся он уже не в ту армию, какой она была, когда отправлялся в Афганистан, происходило крушение великой некогда страны. И если там, на войне, было видно: где свои, где чужие, а после первого же боя становилось понятно, кто есть кто, то адаптироваться в этой, мирной, жизни для воина-«афганца» оказалось непросто.

Из армии, такой, какой она тогда стала, он уволился в Риге в должности капитана. А несколько лет спустя переехал вместе с семьей в Витебск.

В лихие 90-е работу приезжему найти было сложно. Но через какое-то время все-таки удалось устроиться в фирму «Туссон Сервис», которая занимается продажей и обслуживанием кассовых аппаратов: помогли технические навыки, хотя и пришлось переучиваться. Сегодня Станислав Романович является директором Витебского филиала УП «Туссон Сервис».

Трудности уже позади, выросли дети, все наладилось. А с однополчанами Станислав Романович общается при помощи социальных сетей: благодаря интернету боевые товарищи, живущие за Уралом, становятся ближе.

Людмила Клемят.