Старейшина поселка Витьба Галина Коврыга воспринимает общественную нагрузку как возможность быть поверенным лицом от народа, вести диалог с местными органами управления с целью разрешения проблем жизнеобеспечения людей. И это несмотря на то, что, будучи на пенсии, она продолжает трудиться в местном учреждении здравоохранения.
Видя, как ратует она за своих, местные жители уже не первый раз выбрали Галину Никифоровну старейшиной населенного пункта. А результат, что называется, налицо. Поселок преображается, все больше появляется рачительных хозяев, которые откликаются на призыв Г. Коврыги включиться в благоустройство.
—Конечно, трудно «поднять» людей, пробудить в них инициативу, — не скрывает старейшина. — Однако, когда видят результат общего труда, взять хотя бы субботники, не жалеют, что ввязались в работу. Ведь приятно жить и трудиться на земле, где есть хозяин. Таковыми на улице Центральной являются супруги Толстенковы, семейная чета Соколовых. Возле их подъездов с весны до глубокой осени красуется «самотканый» ковер из цветов. Не уступают своим односельчанам Эмма Лазаренко и Татьяна Зборовская, которые могут дать самый настоящий мастер-класс в цветоводстве и ландшафтном дизайне не хуже профи.
Хотя по-прежнему «больными» местами, как во многих деревнях, в п. Витьба были и остаются вопросы к жилищно-коммунальной службе. Это и своевременный вывоз мусора, и уборка лестничных площадок жилых домов, и «качество» дорожного покрытия дает о себе знать в непогоду.
Сидеть сложа руки и серчать на недоработки ЖКХ — не из таких Коврыга. Участие в жизни поселка старейшины проявляется не на словах, а на деле, например, она «выходила» подъездной путь к местному погосту. Эта история, тянувшаяся шесть долгих лет, с подачи депутата местного Совета, а им Галину Никифоровну выбирали трижды, разрешилась в течение недели. К благоустройству кладбища подключились уже местные жители.
Сейчас Галина Коврыга озадачена тем, как бы местный стадион, что был когда-то приведен в порядок силами работников больницы, перепрофилировать в ледяной каток для детворы.
По мнению старейшины, назрела необходимость открытия в поселке аптечного киоска, ведь сейчас сельчанам за лекарствами приходится ездить или в город, или в соседние Бабиничи. Да и комплексный приемный пункт бытового обслуживания нашел бы своих клиентов.
Вот так в перерывах между занятиями в лечебно-трудовых мастерских с пациентами Витебского областного клинического центра наркологии и психиатрии Галина Коврыга строит планы на дальнейшую перспективу в качестве старейшины. Признается, что общественная загрузка — не в нагрузку, а оттого проявляет инициативу, отстаивая интересы своих односельчан.

Т. ДИКАНОВА.

1 комментарий для “Старейшина поселка Витьба Галина Коврыга воспринимает общественную нагрузку как возможность быть поверенным лицом от народа

Обсуждение закрыто.