На этой неделе в республиканских СМИ прошло сенсационное сообщение: в оранжерее центрального ботанического сада НАН Беларуси зацвело редкостное растение — аморфофаллюс коньяк. Говорят, во всем мире специалисты-фотографы часами стоят в очереди, чтобы запечатлеть этот необыкновенный момент, а любители растений готовы заплатить внушительные деньги, чтобы сфотографировать редкий цветок.
Совершенно бесплатно полюбоваться диковинкой можно было на этой неделе и… в Октябрьской сельской библиотеке. Приглашение заведующей Светланы Катренко мы поначалу восприняли как шутку. А переступив порог книжного храма, замерли в изумлении — на прямом, пустотелом черешке высотой под два метра «вспыхнуло» крупное соцветие фиолетово-коричневого цвета, по форме напоминающее огромный цветок каллы. Правда, чудо природы поразительной красоты источает неприятный запах тухлого мяса — для привлечения насекомых-опылителей.
Это самый высокий цветок нашей планеты. Его родина тропическая Азия и Африка. В народе растение называют «язык дьявола» и «змеиная пальма», потому что ствол украшен красновато-коричневыми пятнами и разводами, как на коже змеи. Прорастает оно из клубня, похожего на тыкву, весом с десяток килограммов. Живет это природное чудо где-то с апреля по август. Проклюнувшись, быстро идет в рост, с каждым годом все выше. Взрослое растение недели за три достигает высоты 1,5—2 метров и выбрасывает, как пальма, 3 листа — «опахала». К концу пятого месяца ствол становится мягким, листья начинают увядать, и затем растение враз падает. Наступает сезонный период покоя.
Октябрьскому аморфофаллюсу 10 лет, а подарила его библиотеке читательница Татьяна Архипенко. Наблюдая столько времени за странным растением, Светлана Катренко убедилась, что в уходе оно неприхотливо. Требуются лишь полив и защита от прямых солнечных лучей.
По свидетельству цветоводов, даже в ботанических садах, под присмотром профессионалов, цветок не очень-то желает распускаться, а уж чтобы порадовал цветоводов-любителей — это поистине редкость. Не чаяла увидеть такое чудо и Светлана Ивановна и немало удивилась, обнаружив в январе, когда растение должно «спать», шевеление корней в вазоне. А через несколько дней аморфофаллюс выпустил стрелу с громадным бутоном, причем как раз к юбилею хозяйки. Такой вот уникальный подарок преподнесла ей природа. Специалисты говорят, что цветет растение всего три дня. В Октябрьской библиотеке оно радует посетителей уже со вторника…

Н. РУСЛАНОВА.