Решением райисполкома утверждены мероприятия по реализации в районе «Программы демографической безопасности Витебской области на 2011-2015 годы».
В документе предусмотрены мероприятия по социальной поддержке семьи и детства, созданию условий для сокращения социального сиротства, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие.
В рамках мероприятий по укреплению духовно-нравственных основ семьи, возрождению и пропаганде семейных ценностей и традиций запланированы участие в республиканских благотворительных акциях: «Под знаком добра и любви», «Наши дети», районный конкурс «Лучшая многодетная семья», районные соревнования «Семейная спортивная олимпиада» по летним и зимним видам спорта, внедрение в практику работы ТЦСОН программы «Родительский университет».
Предусмотрены мероприятия по укреплению здоровья населения и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. В этом направлении немаловажную роль играет реализация комплекса мер по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения, в первую очередь семей, воспитывающих детей, а также одиноких престарелых и одиноко проживающих граждан, инвалидов. В числе важнейших задач — реализация мер по снижению смертности населения от травматизма посредством расширения межведомственного взаимодействия по вопросам охраны труда в организациях, снижению дорожно-транспортного травматизма и т. д.
Н. РУСЛАНОВА.