Мы любим делать подарки родным и близким, друзьям и знакомым. Подарок может быть символическим и недорогим. Но иногда мы дарим дорогостоящие вещи: жилой дом, квартиру, дачу, земельный участок. К сожалению, бывает, что меняются взаимоотношения людей, и тогда хочется вернуть подарок назад. Возможно ли это?

Дать разъяснения на этот вопрос мы попросили заведующую государственной нотариальной конторой района Светлану СТУК.

Договор дарения дома, квартиры, дачи, земельного участка или другого недвижимого имущества, обязательно должен совершаться в письменной форме и удостоверяться в государственной нотариальной конторе по месту нахождения недвижимого имущества. Затем договор должен регистрироваться в территориальной организации по государственной регистрации (ранее БТИ).

С момента государственной регистрации собственником становится тот, кому было подарено имущество.
Отмена договора дарения возможна лишь в двух случаях:
—если тот, кто получил  подарок, совершил покушение  на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
—если Даритель переживет Одаряемого. Это условие должно быть обязательно указано в письменном договоре, иначе отменить дарение по этому основанию нельзя.

В остальных случаях отменить договор дарения невозможно. Но, исходя из конкретной ситуации, можно в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

Подготовила Нина Столяренко.