Она благодарит судьбу, которая распорядилась именно так и наполнила ее дом детскими голосами и смехом.
Когда свои дети выросли, Елена подумала, почему бы не окружить заботой и теплом чужого ребенка. Хотя таковыми их никогда в семье Морозовых считать не будут. Возможно, такое отношение помогло детворе быстро освоиться и раскрыться под опекой приемной мамы и своих старших сестер Маши и Даши, брата Ивана, родных детей Елены.
Кирилла, Руслана, Вадима, Аню и Машу разные жизненные пути привели в семью Морозовой. Дети быстро освоились на новом месте. Конечно, первыми друзьями для ребят стали старшенькие Морозовы и тетя Лена, которой они доверили все свои секреты.
Многие считают, что дети должны быть благодарны Елене за то, что она их взяла в свою семью.
—Да это я благодарна Господу за то, что он послал мне этих маленьких «солнышек». За то, что они мне дарят радость взглядом, ласковым словом, — отвечает приемная мама.
Объединяют семью Морозовых и общие хлопоты по хозяйству. Как только на огороде сошел снег, все от мала до велика “высыпали” на грядки. Уже посеяны редиска, зелень, пряности. Дружно взошли на подоконнике теплолюбивые помидоры, перец. В прошлом году работу на земле детвора превратила в своеобразное соревнование: каждый ухаживал за грядкой огурцов в надежде собрать щедрый урожай. И земля отблагодарила их полными корзинами пупырчатых овощей.
Трудолюбивые ребятишки усердием и старательностью отличаются и в учебе. Многие из них, не скрывает женщина, раньше были далеки от образовательного процесса, сказывалось семейное неблагополучие. Теперь другое дело. Четвероклассник Руслан и вовсе в числе отличников, Вадим и Аня — середнячки. Все мальчишки и девчонки преуспевают и на театральных подмостках. Правда, пока это первые, но все более уверенные шаги в театральном отделении Суражской ДШИ.
Кроме похвалы за маленькие достижения детвора получает и сладкие презенты. Вкусными пирогами младших всегда рада побаловать старшая Даша. За чаепитием вся семья и собирается вместе, а многодетная мама Лена, как ее иногда называют односельчане, тихонько шепчет: “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!” В этом, по ее признанию, и заключается простое женское счастье…

Т. Александрова

1 комментарий для “Пятеро детей из Витебского района обрели свой дом

Обсуждение закрыто.