Одной из главных задач по обеспечению безопасности на дороге является профилактика детского дорожно-транспортного  травматизма. С этой целью в нашем районе ежегодно проходит слет отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Первые отряды юных инспекторов появились почти сорок лет назад. Они пережили развал Советского Союза и тяжелые девяностые, тем самым подтвердив свою необходимость. В профилактических отрядах детям с малых лет разъясняют важность соблюдения ПДД для собственной безопасности. Такие мероприятия воспитывают законопослушных участников дорожного движения, открывая слет, отметил начальник отделения ГАИ РОВД Андрей Хаменок.

Участникам слета предстояло сдать экзамен на знание Правил дорожного движения, оказать помощь «пострадавшему», продемонстрировать фигурное вождение велосипеда. Что касается первых двух соревновательных испытаний, то определить победителей оказалось намного труднее, чем думалось. Дополнительное же время с бонусными вопросами расставило все точки над «і». Не только знатоками теории, но и  умелыми практиками проявили себя «медики», оказывающие помощь “пострадавшим” с комбинированными травмами, из Коптянской, Мазоловской и Кировской школ.  Свои спецпризы для них учредило районное общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста», возглавляемое Ниной Новиковой.

Выученные назубок правила дорожного движения принесли после подсчета верных ответов победу сразу трем десяткам человек, и лишь дополнительные задания выявили самого оперативного знатока, поскольку юные инспектора «выпутывались» из дорожных ситуаций еще и на время. В итоге победу на свой счет записали отряды Суражской, Мазоловской и Вымнянской школ. Лучшими среди тех, кто на велосипеде преодолел фигурную трассу, стали Алексей Могучий (Новкинская СШ), Владислав Сорокин (Суйковская СШ) и Тимофей Мироненко (Должанская школа).

С фантазией на заданную тему подошли к конкурсу стенгазет и агитационно-художественному представлению юные инспектора дорожного движения. На плакатах коллективного творчества и в выступлениях нашли отражение и профилактика ДТП, и превышение скоростного режима, и пьянство среди участников дорожного движения, и взаимопонимание на дороге. Форму представления каждый отряд выбрал самостоятельно, но в каждом выходе на сцену были подняты актуальные темы глазами детей. На этом этапе тройку призеров составили должанский, кировский и вымнянский творческие команды.

—Это помогает детям привить и закрепить знания правил поведения на дорогах, предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм, — подчеркивает методист райотдела образования Наталья Пригожая. — Именно такая форма знакомства школьников с азбукой дорожной безопасности наиболее успешно зарекомендовала себя за годы проведения подобных совместных проектов райотдела образования и ОГАИ РОВД.

На отлично экзамен по итогам всех этапов слета сдали должански юные инспектора дорожного движения, которым лишь немного уступила команда «Зебрята» из Вымнянского детского сада-средней школы и ребята  «Планеты знаков» из суража.

Для вручения призов — кубков и дипломов — были приглашены ветераны педагогического труда и войны Валентин Ефимович Становенко и Александр Николаевич Шмавгонец, а оттого более ценными показались участникам награды. Победитель районных соревнований — дружина «Спектр» из Должи примет участие в областных стартах, которые пригласят юных инспекторов дорожного движения в мае.

Татьяна Диканова.

На снимках: победители слета — должанский «Спектор»; вымнянские «Зебрята»; знатоки ПДД А. Магер и Е. Бадестова.