Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, отмечается  в этом году 8 апреля – в последнее воскресенье перед Пасхой.
Как говорится в Евангелие, Иисус Христос въехал в ворота Иерусалима на молодом осле, Иисуса встречал народ как спасителя, приветствуя пальмовыми ветвями и воспевая хвалебную песню.
На Руси праздник отмечается с X века, церковь же ввела его шестью веками раньше. Этот день и получил название «Вербное Воскресенье» — верба играла роль пальмовых ветвей, и по сей день она не потеряла святости. Этот праздник предваряет светлую Пасху и восхваляет Христа всемогущего, воскресившего Лазаря.
Люди зажигают свечи, приветствуя Господа, освящают в церкви веточки вербы. Считается, что освященная верба обладает магическими свойствами: охраняет от болезней и нечистой силы. Поэтому принято весь год ее хранить в доме. Разрешены и послабления поста – можно есть рыбу и пить вино.
Существуют народные приметы, например, если на Вербное Воскресенье погода солнечная, то будет хороший урожай фруктов и злаков. Если же погода ветреная, жди такого же лета.