Международный день памяти умерших от СПИДа в этом году проходит под девизом «Вместе продвигать здоровье и достоинство.

Сегодня десятки тысяч людей во всем мире зажгут свечи. Цель проводимых  мероприятий — вспомнить тех, кто потерял жизнь от заболеваний, обусловленных СПИДом, и поддержать живущих с ВИЧ, призвать окружающих к противодействию недугу.

В Республике Беларусь зарегистрировано более 13 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 2807 человек ушли из жизни. В Витебской области на 01.05.2012 г. из зарегистрированных 712 ВИЧ-инфицированных умерли – 122. В Витебском районе на это число, по кумулятивным данным, зарегистрирован 31 ВИЧ-инфицированный, — приводит данные врач-эпидемиолог Витебского зонального ЦГЭ Галина Жарикова.

В рамках Международного дня памяти на Витебщине будут организованы тематические акции, художественные выставки, пресс-конференции, круглые столы, различные  мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД. Так, с 23 по 28 мая  во  Дворце творчества детей и молодёжи г. Витебска будет проведена фотовыставка «Знания о ВИЧ».

Фотопроект — часть информационно-культурной кампании «Послание», проводимой Белорусским общественным объединением «Позитивное движение». Главная идея проекта — изменить общественный стереотип, который сложился в отношении людей, живущих с ВИЧ, представить их полноценными членами общества. Выставка «Знания о ВИЧ» не содержит устрашающих образов. Ее героями являются люди, живущие с вирусом иммунодефицита, они нашли в себе силы остаться собой и при этом не просто жить, но и помогать тем, кто нуждается в поддержке. Выставка  уже побывала на культурных площадках Минска, Гомеля и Светлогорска.  Инициаторами мероприятия выступили БОО «Позитивное движение», «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и  Дворец творчества детей и молодежи.
В Международный день памяти в храмах города и области пройдут  молебны в память людей, умерших от СПИДа.

—Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции, — призывают специалисты отдела профилактики Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. —Знания о ВИЧ — первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Подготовила Нина Столяренко.