В семье Марии Дмитриевой из д. Тадулино прибавление. Четвертое солнышко, как называет многодетная мама своих детишек, по имени Настенька взошло без малого два месяца назад.

Появления на свет малышки ждали все с нетерпением. Пока Мария с супругом Валерием обустраивали комнату для дочурки, детвора Яна, Аня и Ванюшка ломали голову над именем новорожденной. В дружной семье с заботами и хлопотами легче  справляться вместе. Это, как никому, известно Марии, ведь она и сама выросла в многодетной семье.

—В деревне (родом Мария из села Благодарное Оренбургской области — прим. авт.) всегда забот невпроворот. Приходилось и по хозяйству помогать родителям, и за малышами приглядывать, но то счастье, когда все собирались разом за одним большим столом, — дорогого стоит, — откровенничает женщина. — Потому всегда мечтала о многодетной семье.

Для большой семьи былые просторные комнаты дома усадебного типа  сейчас кажутся тесными. Оттого и мечтают Дмитриевы о новоселье. В этом деле обещало подсобить местное хозяйство «Вымно». А там дело за малым. Когда мужчина с руками золотыми, а именно так отзывается о муже Мария, бедовать не о чем. Да и отец, Борис Григорьевич, который проживает с ними, не останется в стороне от дела. За своими мужчинами многодетная мама как за каменной стеной.

—Если бы не было рядом таких помощников, то тяжко пришлось, а так они стараются меня подменить, а порой и вовсе выходные от домашних хлопот и забот мне устраивают. Тогда могу уделить время себе, но, как правило, все равно принимаюсь за работу, с детьми занимаюсь, — признается М. Дмитриева.
В семье двое школьников. Старшая, 10-летняя Яна, — гордость мамы и папы. Грамоты за хорошую учебы и активное участие в жизни класса — награда девчушке за ее усидчивость и упорство, с которым она начинает любое дело. Темпераментной 7-летней Анюте по душе точные науки. И хотя в первом классе отметки еще не выставляют, она старается не огорчать родителей. Порой сама мама удивляется, как этот маленький живчик везде успевает.

Четырехлетний Ванюша своих сестричек до мужской работы не допускает.  Вместе с папой они пропадают в домашней мастерской. Валерий не считается со временем, когда речь заходит о детях. А те, чувствуя это, едва ли не на голову ему садятся. Того и гляди, скоро и Настенька, как ласково называют малышку домашние, свесит маленькие ножки с папиной шеи…

 

Татьяна Диканова.

На снимке: Мария Дмитриева с Анюткой.

1 комментарий для “В многодетной семье Дмитриевых из деревни Тадулино Витебского района родилась Настенька

  1. Я вас не осуждаю и не спорю, просто высказала свою позицию по этому поводу. Что можно сказать, конечно же, хочетя, чтобы социально опасных семей было у нас меньше, а главное — чтобы ДЕТИ не страдали, а жили в любви и нежности.Думаю, вы со мной согласитесь.

Обсуждение закрыто.