Какого бы мнения мы не придерживались, говоря о гражданских браках и считая официальную регистрацию союза пережитком времени, каждый день в лебединой верности клянутся влюбленные сердца, обмениваются обручальными кольцами молодожены.

—До принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье», который вступает в силу с 24 июля, регистрация заключения брака производилась органами загса по месту жительства одного из лиц, вступающих в союз, или их родителей. Закон закрепил возможность производить регистрацию заключения брака в любом органе загса по выбору молодоженов, не зависимо от места жительства, — констатирует начальник отдела загс райисполкома Елена Клокова, подчеркивая, что по желанию лиц, вступающих в брак, она может пройти возле памятников архитектуры, на живописном лоне природы…

Изменится и срок регистрации заключения брака, он сокращен до трех дней со дня обращения. Согласно действующей редакции, союз можно зарегистрировать не ранее, чем через пятнадцать дней с момента обращения.

Законом разрешается производить регистрацию заключения брака по желанию лиц, вступающих в него, между иностранными гражданами, иностранными гражданами  и лицами без гражданства, лицами без гражданства, если хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. Ранее регистрация заключения брака допускалась только между гражданами Республики Беларусь, и иностранцами, лицами без гражданства. между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства не производилась.

Кстати, за четыре с половиной месяца этого года в Витебском районе зарегистрировано 16 браков, в том числе два союза с иностранцами. Свою вторую половинку на придвинской земле встретили граждане Молдовы и Турции. Средний возраст вступающих в брак мужчин — 31 год, женщин — 29 лет. Среди женихов и невест есть и пенсионеры, что еще раз доказывает: любви все возрасты покорны.

С 1 января 2013 года органы загса получат полномочия на расторжение брака по взаимному согласию  супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Татьяна Диканова.

Советуем прочесть:

Начальник отдела загса Витебского района Елена Клокова ответила на вопросы граждан

Свадьба в Средневековом стиле прошла в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина»

За 1 квартал нынешнего года на основе заявительного принципа «одно окно» в отдел загс Витебского райисполкома обратились и получили запрашиваемые документы более 800 человек

Загс на связи с жителями Витебского района

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС начальнику  загса Витебского района Елене Клоковой. А также другим специалистам ЗДЕСЬ.

3 комментария для “Начальник отдела загс Витебского райисполкома Елена Клокова рассказала, что молодожены сами вправе выбрать место регистрации брака

  1. Ага)) В августовскую жару это идеально… А во в феврале я б не стала так эксперементировать

  2. Если бы сыграть свою свадьбу еще раз, думаю,роспись на лоне природы была бы романтичнее, чем в загсе

  3. ДЕВЧАТА, а я считаю, что абсолютно неважно, где ты скажешь «да» в душном зале исполкома или под сенью вековых сосен, главное — чувства:)))))

Обсуждение закрыто.