Пленэр гончаров, открытый в 2006 году на базе районного Центра ремесел «Возрождение»,  последние два года шагнул за рамки гончарного форума и перерос в ярмарку ремесел.

На два дня ул. Солнечная в аг. Октябрьская и прилегающий к ней сквер превращаются в творческую площадку мастеровых людей.

Порядка 10 гончаров Придвинского края и столько же народных умельцев из Витебского района собрались в минувшую субботу в Октябрьской. Сердечно приветствовали посланцев Новополоцка, Толочина, Лиозно, Новолукомля, областного центра хозяева праздника сотрудники Центра ремесел «Возрождение» и районного музея.

Дарили вдохновение мастерам и поднимали им творческий дух коллективы художественной самодеятельности: вокально-хореографический коллектив «Росстань» Ольговского СДК, народный ансамбль народных инструментов «Экспромт» Бабиничской ДШИ, вокальная группа Коптянского СДК. И даже дождик, который тоже стал традиционным на пленэрах, хоть и переместил участников праздника под крышу — в Центр ремесел, не омрачил их настроения. У настоящих мастеров и под солнцем, и под тучками в руках «спявае гліна» — именно под таким лозунгом прошел нынче пятый пленэр гончаров.

Нина Столяренко.

На снимках: директор Центра ремесел «Возрождение» Ольга Логинова и народный мастер Беларуси, руководитель образцовой студии «Эксклюзив» Игорь Евстихов; зажигает «Росстань»; гончары Придвинья.

Фото автора. Все фото с праздника ЗДЕСЬ.