Ровно два столетия отделяют нас от событий войны 1812 года. Белорусские земли стали  поистине ареной кровопролитных сражений, которые унесли не одну сотню человеческих жизней с обеих сторон. На полях боев полегли как защитники Отечества, так и мирное население. Воскресить историю давно минувших дней попытались участники конкурса «По следам Наполеона», который инициировал районный историко-краеведческий музей.

Краеведы старших классов активно откликнулись на предложение провести поисково-исследовательскую работу, проявить творчество. Второе задание предполагало написание сочинения на тему «Письмо французского (или русского) солдата на Родину».

Каждый из ребят не стремился переписать историю на новый лад, а использовал в своей работе современные технологии, которые позволили бы расширить знания сверстников по краеведению. Например, учащиеся Вороновской школы Роман Калиненко, Павел Лапковский, Максим Кубарский и Анастасия Мишуто создали видеопрезентацию, при помощи которой  рассказали о событиях 1812 года на территории своего населенного пункта.

— Тщательно к отбору исторических данных подошли учащиеся гимназии № 1. Ученица 8 «Б» класса Ксения Рябышева проанализировала настроения, царившие в рядах французской армии, и смогла вжиться в роль французского солдата. Десятиклассница Анастасия Ставрова, что называется, докопалась до истины, точно отметив, что главный план Наполеона – разгромить русскую армию на территории Беларуси – не был реализован, а бои в июле 1812 года на Витебщине определили дальнейший ход войны, — отмечает  старший научный сотрудник музея, куратор конкурса  Владимир Деменчёнок. — За творческий подход и самостоятельность мышления была отмечена работа Марины Ложечкиной из Суйковской школы. В своем «Письме французского солдата на Родину» она удачно отразила персоналии воина наполеоновской армии и его семьи.

Лучшей же была признана работа Нины Ельцовой. Ученица восьмого класса Суражской школы написала два «Письма…», датируемые августом и октябрем 1812 года. В своей работе Нина отразила перемену настроения французского солдата во время наступления и отступления армии Наполеона. Победоносная эйфория первого письма меняется на ощущение безысходности: наступающие холода, голод, преследующая по пятам русская армия, нападения неуловимых партизан. Отмечено чувство искренней любви автора к Суражу. На подведение итогов девочка приехала с руководителем музея «История Суражского края» Галиной Ковальчук.

Все финалисты награждены дипломами и памятными призами. Организаторы конкурса надеются, что это только начало большой историко-краеведческой работы по изучению истории родного края.

Татьяна Диканова.

На снимке: Г. Ковальчук, Н. Ельцова, А. Ставрова.

2 комментария для “Названы победители конкурса «По следам Наполеона», проводимого среди краеведов старших классов Витебского района

  1. Знаю Нину лично — талантливая девочка!!!!!! Она прекрасно поет, играет на фортепиано, такая артистичная. Словом, отличница, спортсменка и просто красавица:)

Обсуждение закрыто.