Основной вопрос повестки дня очередного президиума районного совета ветеранов звучал так: “Задачи первичных ветеранских организаций по увековечению памяти защитников Отечества». Символично, что его рассмотрение состоялось накануне знаменательных дат: Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и Дня Независимости Республики Беларусь.

На территории района числится 118 братских могил и воинских захороненинй, их нужно постоянно поддерживать в порядке. Но в них далеко не все погибшие в годы войны захоронены. По официальным данным на территории района погребены около 58 тысяч солдат и офицеров Великой Отечественной. На мемориальные плиты нанесено 30325 фамилий, озвучил цифры председатель райсовета ветеранов Михаил Коваленко. Остальные предстоит нанести, на это требуются средства, изыскать их — задача № 1. По каждому сельсовету были названы цифры захороненных и не увековеченных погибших. Самая большая — по Октябрьскому сельсовету, где нанесению на плиты подлежит более 16 тысяч имен. В качестве положительного примера приведен Зароновский Совет, где работа по увековечению поставлена на должный уровень.

М. Коваленко обратился к председателям сельских Советов и ветеранских «первичек» с просьбой особо обратить внимание на неучтенные воинские захоронения. Пока живы свидетели военных событий, нужно провести их опрос на предмет возможного погребения погибших защитников Отечества в 1941-1944 г.г.
В акцию «Не было безымянных солдат», позаимствованную у россиян, кроме Зароново активно включились Старое Село и Вымно, отметила руководитель Зароновского музея Людмила Никитина. А работы в этом направлении, по словам краеведа, непочатый край.

Основатель Коптянского воинского мемориала, ветеран войны Виктор Терещенко, высказал  мнение, что многим нынешним руководителям предприятий недосуг до увековечения памяти геров-освободителей. Долгое время он добивался выделения 12 мешков цемента, в результате стройматериал выделен, но с давно истекшим сроком годности, констатировал Виктор Демьянович. Теперь вот добивается подвоза 3 машин земли на воинское захоронение, и вновь проблемы — то солярки нет,  то техника сломана…

Тему благоустройства гражданских кладбищ затронул Александр Гущенко. «В нашем Зароновском сельсовете в этом плане порядок, и работа по благоустройству погостов проводится постоянно, — с гордостью отметил он. — Но ведь далеко не везде такая обстановка. Порой до кладбища не добраться из-за отсутствия дороги». А вот суражане Александр Пименов и Эдуард Яблочкин  ратуют за увековечение памяти расстрелянных в годы войны мирных жителей и установление памятного знака  на месте их гибели.

С каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной. Условия их жизни находятся на постоянном контроле в райсовете ветеранов и управлении по труду, занятости и соцзащите райисполкома. Начальник управления Василий Гончаров доложил об итогах обследования и реализации плана мероприятий по оказанию помощи ветеранам, одиноким и одинокопроживающим гражданам.

Подводя черту под разговором, председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич отметил, что в районе учтены все имеющиеся воинские захоронения. Проводится определенная работа по их благоустройству, но еще  нельзя сказать, что в этом плане все сделано. Память — категория вечная, работа по ее увековечению должна продолжаться постоянно, и средства на эти цели будут изыскиваться.

Нина Столяренко.