• Сельхозпредприятия района вступили в массовую кормозаготовку. Травы предстоит убрать на 16200 гектарах.
  • В темпе ведут косовицу в ОАО «Липовцы», где заложено более 1,5 тысячи тонн сенажа. Зеленая масса поступает на консервирование и в СХП «Мазоловогаз».
  • Медлят с заготовкой кормов в КУСХП «Пестуница», «Задубровье», ЧУП «ЧЕСС-Бел-Агро», крестьянско-фермерских хозяйствах.
  • С учетом погодных условий следует заготавливать и сенаж, и сено.

 

В ОАО «Возрождение» на кормовые угодья вышли три косилки. Одну пришлось ремонтировать, две  работают без сбоев.

Погода позволяет вести заготовку и сенажа, и сена. Возле д. Кузнецово косит многолетние травы для консервирования механизатор Леонид Архиповский. Производительность — 10-12 гектаров в день.
В темпе ведет сенокошение механизатор Виктор Бодявко. К сезону он надежно подготовил косилку, и она не подводит.

Как сообщил главный агроном сельхозпредприятия Игорь Язепенко, вчера механизатор Василий Ковалев комбайном «Полесье» начал измельчение трав на сенаж. Зеленая масса закладывается в траншею емкостью в 800 тонн возле фермы «Новики». Она, кстати, подлежит реконструкции, и к зимне-стойловому периоду, уже обновленной, примет 200 голов крупного рогатого скота. Сенажный корм будет основным в рационе кормления животных.

Кормозаготовка выходит на первый план. Для ее участников в хозяйстве разработаны меры материального стимулирования. Обеспечены они горячим питанием. Обеды механизаторам по расписанию доставляются из кафе «Родны кут», что в д. Малые Летцы.

Николай Кохно.

 

В числе первых, кто включился в кормозаготовку в экспериментальной базе «Тулово», Виктор Чикун и Анатолий Дудинский.

– Первым укосом в хозяйстве предстоит убрать 1100 гектаров трав, с каждым погожим днем факт к заданию прибавляется, — отмечает директор Сергей Булкин. — Необходимо заготовить 5458 тонн кормовых единиц, в том числе первым укосом – 3546.

Ответственные механизаторы Чикун и Дудинский на туловских кормовых угодьях задействованы не первый год, и постоянно задают тон в работе.

Весомый вклад Виктор и Анатолий внесли и на посевной. Они были задействованы на подготовке почвы под картофель. Нынче «второй хлеб» в «Тулово» занял 94 гектара.

Сейчас со  свойственным им трудолюбием и устремленностью механизаторы заготавливают витаминный корм. По зеленой ниве движется КДН-2,7 Анатолия Дудинского, следом на измельчении изумрудной массы задействован КВК-800 Виктора Чикуна.

Косить нужно быстро, убирать – качественно, ведь первые травы наиболее витаминные.

Татьяна Диканова.

На снимке: В. Чикун и А. Дудинский на последних гектарах картофельного поля.

Фото Олега Коголя.