Путешествие к королеве Книге вместе с героями сказок совершили ученики начальных классов гимназии №6 г. Витебска – они же – читатели районной библиотеки.

Для них во дворе гимназии в один из дней работал «Парк читающих детей», организованный сотрудниками центральной районной библиотеки.

В гости к детям пришли Буратино, Незнайка, Водяной, Доктор Айболит и другие любимые герои. По задумке постановщиков, маленьким зрителям уличного действа нужно было найти Золотой ключик, чтобы открыть театр. Для этого они совершили путешествие по станциям «Ремесленницкая», где их встречали сотрудники районного центра ремесел «Возрождение», «Нарисуй-ка», «Книжная ярмарка», «Книжкина больница».

Мальчишки и девчонки активно рисовали Чудо-книжку, заклеивали книжкины страницы, отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки. Наконец, ключик был найден, и волшебная дверь открыта.

Детей, которые уже не сомневались в том, что мир книг – действительно волшебный, ожидало яркое театрализованное представление. Его помогли провести Кировский и Октябрьский Дома культуры, РЦБС, в концертной программе выступили ученики Мазоловской детской школы искусств.

Как рассказала директор РЦБС Галина Нисневич, целью мероприятия  было привлечь маленьких читателей в библиотеку и научить бережно обращаться с книгами.

Татьяна Соловьева.