Завершается уборка многолетних трав первого укоса в филиале «Зеленая Нива». Из 310 гектаров на корню их осталось около 30. В условиях непогоды ставка сделана на сенаж  этого консервированного корма заложено 1850 тонн.

Постарался на КЗР-10 механизатор Виктор Миц, обеспечив траншеи измельченной «зеленкой».

Несмотря на частые дожди, в хозяйстве используют каждый погожий день для заготовки сена. Основной объем работы на кошении и ворошении трав выполняют механизаторы Анатолий Баранов, командированный из головного предприятия ОАО «Керамика», и Семен Советников. Если позволяют условия, на прокосы выходят пресс-подборщики. Не первый год занимаются сеном механизаторы Владислав Неборако и Игорь Жучков.

По-хозяйски справляются с прессованием витаминного корма они и  нынче. С кормовых угодий сено доставляется под навес к животноводческой ферме «Слобода». Всего упаковано его в рулоны 130 тонн.

—На условную голову скота заготовлено по 10,5 центнера кормовых единиц, — говорит директор сельхозпредприятия Александр Забелин. — Это на 5 центнеров меньше уровня прошлого года. Но впереди — второй укос. Пополнится кормовая база и за счет силосных культур.

Николай Кохно.