В финансовом отделе Витебского райисполкома почти неделю был день открытых дверей. Небывалый ажиотаж вызван тем, что в одном из кабинетов оделось в белоснежный наряд кофейное дерево. Полюбовались на невиданную доселе тропическую экзотику и мы.

Красивый куст, покрытый темно-зелеными глянцевыми  листьями, поселился здесь больше десяти лет назад. Прежняя его хозяйка Марина Кублицкая, которая некогда принесла кофейное дерево на работу, уже ушла на повышение и трудится в финансовом управлении облисполкома. Экзотическое растение не осталось без присмотра. Финансисты ежегодно наблюдают за тем, как сменяют единичные белые цветки  круглые плоды, используемые для приготовления напитка. Встречаются экземпляры, у которых лепестки цветков бледно-кремовые. Изменение цвета во многом обусловлено освещенностью растения и местом расположения цветов в кроне.

Нынче же растение сплошь усыпано бутонами, которые манят тонким ароматом, — в нем кто-то чувствует нотки жасмина, кто-то ландыша.

Главный экономист финотдела  Елена Гирсенок отмечает, что за эти годы кофейное дерево заметно подтянулось: макушка его уперлась в потолок, потому пришлось его «постричь».
Одной любви к цветам мало, чтобы представитель экзотической флоры радовал глаз в наших условиях, поэтому интересуюсь секретами «тропического» климата. Оказывается, к качеству поливочной воды кофейное дерево довольно требовательно. Оно любит частичную просушку земляного кома даже в период активной вегетации. Казалось бы,  экземпляр, произрастающий во влажных тропиках, к такому не готов, однако “каприз” приходится исполнять. Растение требует регулярного полива, особенно в процессе роста. Только, в период зимней “спячки” он сводится к минимуму.

Чаще всего кофейное дерево размножают семенным способом. Семена следует высаживать сразу же после их сбора, поскольку они очень быстро утрачивают способность к прорастанию.

Татьяна Диканова.