С мехдвора ОАО «Липовцы» все больше техники направляется на кормовые угодья. На многих площадях многолетние травы подошли к уборке, и кошение их набирает темпы. Как сообщил заместитель директора по растениеводству Дмитрий Прокофьев, травостой предстоит убрать на 2220 гектарах, скошены первые 150. Зеленая масса доставляется для закладки на сенаж.

На кошении и измельчении трав задействованы агрегаты механизаторов А. Укрощенка, С. Лазукина, В. Шкурко,которые показывают высокую производительность. Только в четверг было заготовлено 200 тонн «зеленки». Обеспечивают бесперебойную доставку ее на консервацию к животноводческому комплексу опытные водители С. Шарай, Е. Кибисов, А. Якулькин.

Для зеленой массы подготовлены три траншеи по 2,5 тысячи тонн и башня, рассчитанная на 700 тонн. Заполняются одновременно обе емкости. На хранение положены первые 800 тонн сенажа.

Закладка корма идет строго по технологическим нормам. Масса в траншее плотно утрамбовывается, как и в башне, получает необходимую дозу консервантов. За этим процессом налажен контроль зооветеринарной службы.
Вот-вот начнется кошение трав на сено.