В п. Болбасово Оршанского района прошел областной конкурс вальщиков леса «Лесоруб-2012″. Соревнование стало генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который впервые примет наша страна в августе этого года.

Профессиональное мастерство в валке деревьев, распиливании бревен, очистке ствола от ветвей и сучьев – все это демонстрировали представители лесхозов Придвинья, Могилевской области и участники сборной команды лесорубов Беларуси. Свои умения показали и представители Витебского лесхоза. Как отметил начальник бюро по охране труда этого лесохозяйственного учреждения Вячеслав Рожнов, вальщики леса два Сергея – Горелов и Балашкин удивили ювелирной точностью в работе с пилой, виртуозное владение техникой показали машинист форвардера Юрий Толкачев и тракторист МПТ Александр Поляков. Но удача улыбнулась трактористу Суражского лесхоза Сергею Леоненко, который занял первое место среди форвардистов. Совсем малость до высокого результата не хватило его коллеге  Михаилу Королькову, а также вальщикам леса этого лесхоза Александру Даниловичу, Олегу Клочкову и Николаю Юдченко.

Пусть не всем лесорубам на этот раз повезло, мастерство они не устанут совершенствовать. После окончания конкурса участники вернулись на свои лесные делянки, чтобы в следующем году выступить без сучка и задоринки.

Татьяна Диканова.