Время с каждым годом отдаляет от нас события Великой Отечественной войны, но оно не властно над памятью людской. Родственники погибших солдат-освободителей ищут их могилы, находят и приезжают поклониться святому месту.

Накануне 67-го Дня Победы на братскую могилу в Кузьменцы Шапечинского сельсовета приехали из далекого Казахстана сын и внучка погибшего старшего лейтенанта Капсена Нысанбаева. А спустя месяц на шапечинской земле вновь принимали гостей, на этот раз из Украины.

Долгие годы близкие люди искали могилу уроженца Житомирской области 1925 г.р., пулеметчика Александра Кручко. Его имя оказалось увековеченым на воинском захоронении в д. Осиновка. Молодой боец был призван в армию 1 марта 1944 г. после освобождения Житомирщины. «После короткой подготовки он был отправлен на фронт в 251-ю стрелковую дивизию,— рассказывает о военной судьбе украинского солдата председатель Шапечинского сельисполкома Святослав Драбцов. — С 17 по 21 июня эта дивизия проводила в окрестностях д. Шарки (она не восстановлена после войны) разведку боем с целью определения огневых точек противника. Фактически это были тяжелые кровопролитные бои, которые обеспечили успех операции «Багратион», в них погибло 1200 бойцов дивизии».

Нынче посетить места гибели и захоронения Александра Кирилловича приехали три сестры — Марина, Зинаида и Файна, всем им уже за 80, но память о брате позвала их в далекую дорогу. Вместе с ними приехали племянники и внуки — всего 14 человек, а организовал поездку племянник погибшего солдата, заместитель начальника Украинской республиканской военной прокуратуры генерал-майор Василий Козачук.

Святослав Драбцов, сопровождая гостей к памятному знаку возле д. Шарки, где принял последний бой А. Кручко, рассказал гостям о событиях, происходивших на территории сельсовета в военные годы. На работе по увековечению памяти героев-освободителей акцентировал внимание руководитель витебского военно-патриотического клуба «Поиск» Анатолий Бурдо.

Украинцы возложили венки и цветы на могилу брата, дяди и дедушки, высыпали привезенную с родных краев землю, а с собой взяли горсть белорусской земли, которую освобождал их родной человек и которая дала ему вечный покой.
Нина Столяренко.