На прошлой неделе с рапсового поля ОАО «Липовцы» ушли комбайны. Все 307 гектаров  этой масличной культуры убраны в оптимальные сроки. Собрано 440 тонн маслосемян, урожайность составила 14,3 центнера с гектара.

Комбайны прошли хорошую обкатку перед массовой уборкой зерновых. В субботу сразу пять уборочных экипажей выехали на посевы ржи и ячменя в отделении «Шапечино».

Первые тонны зерна выданы с бункеров комбайнов, за штурвалами которых опытные механизаторы Л. Кривко, Д. Воронков, Н. Максак, С. Адамский. Постоянно участвуют они в жатве, с хорошим настроением включились и в нынешнюю. Одно беспокоит: не подвела бы погода.

Как сообщил заместитель директора сельхозпредприятия по растениеводству Дмитрий Прокофьев,  некоторые участки еще полностью не созрели, поэтому применяется выборочная уборка. Зерно повышенной влажности отправляется на плющильную установку, что возле животноводческого комплекса. Это проверенный годами надежный способ приготовления зернофуража, закладываемого в башню.

Включилось в работу и сушильное хозяйство. Зерно с полей доставляется на ток, где проходит очистку и сушку.

Жатва набирает обороты. Два комбайна заметны уже на полях отделения «Волосово». Всего будет задействовано 10 уборочных экипажей. Задача не простая: в сжатые сроки обмолотить 4117 гектаров зерновых и зернобобовых. Параллельно предстоит убрать солому, готовить почву под озимый сев.

Николай Кохно.

Советуем прочесть:

1 комментарий для “В ОАО «Липовцы» Витебского района убрали весь рапс

  1. «Собрано 440 тонн маслосемян, урожайность составила 14,3 центнера с гектара.»А отходов при этом 30%…почему пишут,всегда,какие мы классный,на самом деле мы в д…

Обсуждение закрыто.