Москвичи, смоляне, минчане – звучание этих слов не имеет разночтений. А вот жители Витебска называют себя по-разному. 

•Кто мы – «витебчане» или «витебляне»? Какая форма этого слова появилась раньше? В этом вопросе мы попытались разобраться:

 

Историк, краевед, журналист Аркадий Подлипский:
– Каких-либо норм, как называть жителей тех или иных городов, не существует. Эти названия придумывают ученые, историки. Есть главное, от чего нужно отталкиваться – традиция. Издавна, во всех летописях и исторических документах мы были «витеблянами». Знаете, как мы стали «витебчанами»? В 1974 году на 1000-летие Витебска приехал П.М. Машеров, и ему не понравилось звучание слова «витебляне». По аналогии с «минчанами» он употребил форму «витебчане», сделал замечание властям. Как установку свыше это подхватили партийные работники, журналисты. Но я убежден, что мы должны быть верными традиции.

Витебский поэт, филолог Давид Симанович:
– Думаю, что надо говорить «витебляне». В 1974 году, когда праздновалось 1000-летие города, группа журналистов написала доклад П.М.Машерову, по непонятным причинам употребив в докладе слово «витебчане». Так он и был опубликован. После этого встречались разные толкования: кто-то писал «витебляне», кто-то «витебчане». Короткевичу, например, не нравилось ни то, ни другое. Он считал, что надо говорить «витьбичи».

Заместитель директора по науке Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов:
– В исторических, достаточно древних документах, употребляется форма «витебляне». Считаю, это нормально, ничего в этом слове оскорбительного нет. «Витьбичи» – не встречается в документах, это, как и «витебчане», осовремененная форма.

Татьяна Соловьева.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и витебского района + Программа Славянского базара