Аккурат в День экономиста (30 июня) довелось побывать в ОАО «Липовцы». Ну как в данном случае не поинтересоваться работой экономической службы?

Ответственные обязанности у этих специалистов: делать анализ хозяйственной деятельности, составлять расчеты по всем затратам, разрабатывать мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности деятельности и выявлению резервов…

Экономику сельхозпредприятия ведут три человека: за планирование отвечает Наталья Новикова, зарплату — Валентина Драбцова, а возглавляет службу… молодой специалист Леонид Михайлов. В прошлом году он окончил финансово-правовой факультет Барановичского госуниверситета по специальности «экономика и управление на предприятиях АПК». Распределение выпало на Витебщину, в «Липовцы». Хоть выпускник вуза и не был в этих краях раньше, о крупном хозяйстве, специализирующемся на мясном животноводстве, слышал и читал в прессе. Поехал взглянуть на предстоящее место работы. Понравилось.

Приятной неожиданностью стало для него назначение на должность заместителя директора по экономике.

—Страшновато было? — поинтересовалась у Леонида?

—Скорее почувствовал огромную ответственность, — ответил он. — Я попал в хороший коллектив, где коллеги с большим стажем работы охотно делятся опытом. И директор хозяйства Юрий Викторович Крицкий интересуется проблемами и всегда готов поддержать.

Как же руководитель рискнул назначить вчерашнего студента на высокую должность?

Молодым нужно доверять, — считает Ю. Крицкий. — Я побеседовал с Михайловым и понял: толк знает.

Хозяйство предоставило Леониду служебное жилье — 2-комнатную квартиру в аг. Октябрьская. Закрепится ли он в сельхозпредприятии, отработав установленный срок? По его признанию, сейчас можно ответить утвердительно: устраивает зарплата, есть жилье, деловая обстановка в коллективе. Верно подметил Леонид Михайлов факторы, которые способствуют закреплению молодых специалистов на селе.

Нина Столяренко.
На снимке: Наталья Новикова и Леонид Михайлов.
Фото автора.

Советуем прочесть:

  • 16-летняя жительница Витебского района учила воровать младших брата и сестру
  • На полях Витебского района был замечен «Торнадо»
  • Школьники из Витебского района совершили туристический поход по памятным местам Беларуси

 

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

 

АФИША Витебска и витебского района + Программа Славянского базара