Изделия народных умельцев Витебского района, которые в фестивальные дни представляют свое мастерство на нашем подворье (площадка у ресторана «Северная столица»), приятно удивляют своим разнообразием.

Лариса Колесник из аг. Октябрьская предлагает свои украшения из бисера в сочетании с натуральным камнем. В ее красивых ожерельях, браслетах с ярким красочным бисером гармонируют коралл, аметист, сердолик, змеевик.

Бывшая учительница русского языка и литературы, Лариса Леонидовна увлеклась бисероплетением после выхода на заслуженный отдых. Это увлечение стало для нее страстью, не проходит и дня, чтобы она не взялась за работу. По словам мастерицы, в ее воображении постоянно складываются образы будущих украшений: идея какое-то время «сидит в голове», затем образ выкладывается сам собой.

– От работы, конечно, устаю, но это очень интересно, – признается Лариса Леонидовна. – На одно изделие у меня уходит от 2 до 7 дней.

В этом году Лариса Колесник стала членом народного клуба «Традиция» Витебского района.

Большим интересом пользуются куклы-скрутки еще одной жительницы аг. Октябрьская Марии Ухворонок. Забавные фигурки в ярких платьях и платочках почему-то не имеют лиц.

– Куклы-скрутки издавна делали в простых семьях детям для игры и как оберег: их подвешивали над кроваткой. Кукол делали безликими, потому что считали: в лицо может вселиться злой дух, – пояснила мастерица, которая впервые участвует в программе, сопутствующей фестивалю.

Она предлагает также изделия из кожибраслеты, кулоны, декоративные вазы. По словам мастерицы, фестиваль для нее – «источник новых идей, открывающих простор для творчества».

Мария – выпускница Витебского государственного колледжа культуры и искусств (специальность «ДПИ»). Она планирует учить своему ремеслу детей: с 1 августа будет набирать кружок по ткачеству в районном Центре ремесел «Возрождение», куда приглашает всех желающих от 7 лет.

Методист по народному творчеству Центра ремесел Наталья Конькова выставила свои изделия – льняные сумки, крученые пояса, глиняные сувениры. Их можно было выиграть в беспроигрышную лотерею. На подворье выставлены и другие работы мастеров центра – членов народного клуба «Традиция», а также умельцев из Селютского психоневрологического дома-интерната.

Татьяна Соловьева.
На снимках: Лариса Колесник; Мария Ухворонок.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и витебского района + Программа Славянского базара

1 комментарий для “На подворье Витебского района можно найти разнообразные изделия народных умельцев

  1. Важно, когда человек реализует свои творческие способности

Обсуждение закрыто.