Все проблемы требуют детального разбирательства, ведь за каждой стоит человек, и если он ставит вопрос, значит, для него это важно. На такой подход к обращению граждан нацеливает руководителей хозяйств и служб председатель райисполкома Руслан Фурашов.

  • Порядка 15 минут длилось общение в формате прямой линии председателя райисполкома с Леонидом Гончаровым из д. Автушково, вначале которого заявитель предупредил: «Я плохо вижу и слышу, послезавтра мне исполнится 79 лет». Звонил Леонид Васильевич, по его признанию, от имени односельчан. И его выступление, которое он читал по писанному, похоже, было плодом совместного творчества. Из него вытекала  основная проблема — закрытие местного магазина. В конце апреля продавец уволилась. С того времени Леонид Васильевич успел обратиться в несколько инстанций, два ответа получил примерно одинакового содержания: проводится работа по подбору кадров, поданы заявки в городской и районный центры занятости населения. Пока Автушково дважды в неделю обслуживает автомагазин. Но люди хотят  стационарную торговую точку, в преимуществах ее Л. Гончаров старался убедить собеседника. А кроме того, перечислил фронт работ, которые нужно выполнить в магазине в ходе ремонта: переделать трубу в кочегарке, подремонтировать пол, побелить потолок… «Магазин очень большой, это бывшие клуб и контора совхоза «Суражский», — предупредил Леонид Васильевич. От торгового обслуживания Л. Гончаров перешел к транспортному. Высказал коллективное недовольство тем, что на повороте в д. Орешенки убрали знак «Остановка по требованию», а на остановке в Автушково пассажирам негде спрятаться от дождя — нет павильона.

Руководитель района отметил трудности с кадровым потенциалом в системе потребкооперации, но обнадежил: продавца в Автушково будут искать. Заодно поинтересовался ассортиментом автолавки и пообещал в течение ближайших дней отрегулировать этот вопрос. По остальным — даны поручения разобраться соответствующим службам.

  • От имени доярок ОАО «Агротруд» Елена Цветкова изложила непростую производственную ситуацию и попросила разобраться в ней. В срочном порядке побыть на месте, для изучения возникших обстоятельств Р. Фурашов поручил начальнику райсельхозпрода.
  • С февраля не может оформить квартиру в собственность Юлия Карликова из п. Витьба. А виною всему, по ее мнению, нерасторопность «Витрайкомхоза».

Пояснение по этому поводу председатель райисполкома тут же потребовал у директора предприятия Д. Цыганкова. В течение августа руководитель жилищно-коммунальной службы пообещал изыскать средства для перерегистрации многоквартирного дома с ИК на «Витрайкомхоз» и тем самым дать разрешение на приватизацию квартир. Получается, что в сентябре Юлия Емельяновна сможет стать собственником жилого помещения.

  • Головную боль в прямом и переносном смысле Юлии Петровой из д. Липовцы доставляет открывшаяся по соседству агроусадьба «Александрина». Понятно, что там часто проводятся пирушки с салютами, фейерверками. А Петровым из-за них никакого отдыха. По словам Юлии Леонтьевны, она обращалась к председателю Шапечинского сельисполкома С. Драбцову по поводу препятствий, созданных хозяином агроусадьбы при подходе к озеру, он согласился, что есть непорядок, но так и не приехал проверить. Есть у женщины претензии к сельскому Совету и по другому поводу: выделенный ей в аренду участок земли никак не будет 30 соток, за которые приходится платить, считает она, просит приехать, перемерить, но никакого реагирования на просьбу, и это уже не первый год, отмечает женщина.

По резолюции председателя райисполкома придется в Липовцы выезжать комиссионно для установления границ участка.

 

  • На транспортное обслуживание в последнее время очень часто нарекают сельчане. Сия проблема не обошла и жителей Вымно, а сообщила о ней на прямую линию Тамара Рыжкова. Рейс на Котово с отправлением вечером по будним дням отменили, и теперь из города последний автобус отправляется в 15.00. Первый же рейс  приходит в областной центр около 10.00. Получается, утром в поликлинику сельчане приезжают поздно, не успевают на забор анализов. И назад торопиться нужно, опоздаешь — заночуешь в городе. Вот и просят вымнянцы посодействовать, чтобы перенесли рейс с 15.00 на 17.00.  Не преминула Тамара Ивановна затронуть и злободневный для Вымно вопрос отопления в зимний период, попросила заменить в кочегарке сгоревший котел на новый. А еще досаждают Рыжковым выгребные ямы, а точнее помойки, из которых вода попадает в огород. Тамара Ивановна подтверждает, что коммунальщики вычистили из них мусор, но это даже усугубило ситуацию, теперь вода беспрепятственно течет на земельный участок. «Если пропадет картошка, придется выставлять счет  «Витрайкомхозу», — предупредила женщина.
  • Два вопроса подняла в телефонном диалоге  Валентина Скрипченко из д. Пушкари. Один касался аварийных деревьев в населенном пункте, из-за которых даже случались перебои с электроснабжением. «Часть деревьев коммунальщики спилили, — отметила Валентина Казимировна, — но не все». И с местным кладбищем непорядок, констатировала она, перечисляя недоделки коммунхоза.

Их, по поручению Р. Фурашова, работники ЖКХ должны будут устранить в ближайшее время, как и вырубить аварийные насаждения в населенном пункте. А вот ликвидация деревьев на кладбище относится к промышленному альпинизму, для чего требуются немалые средства. Они не заложены в бюджет на эти цели, но все равно будут изыскиваться, обнадежил Руслан Васильевич.

  • Нина Кохтова из д. Котово желает расторгнуть договор с ЖКХ на водоснабжение, об этом она почему-то сообщила не в коммунальную службу, а на прямую линию.

—А где будете брать воду для питья? — поинтересовался глава районной вертикали.
Узнав, что у женщины во дворе колодец, сразу пообещал выполнить ее просьбу.

  • Разобраться с дорожными знаками в д. Боровляны по звонку Юлии Исаченко предстоит заместителю председателя райисполкома по направлению деятельности, как и с отсутствием водоснабжения жителей ул. Витебская в д. Тарасенки, о чем сообщила Алеся Бобровник.

Это краткий отчет о прямой линии, проведенной председателем райисполкома. В установленный срок заявители получат ответы в полной мере.

Нина Столяренко.

Советуем прочесть:

  • В Витебске открылись новый торговый центр «Ганна» и ресторан «У Ганны»
  • Жители Витебска называют себя по-разному: «витебчане» и «витебляне». Какой же вариант верный?
  • В ОАО «Липовцы» Витебского района убрали весь рапс

ЗДЕСЬ  вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района