Недавно в филиале «Зеленая Нива» ОАО «Керамика» проведено выездное заседание районного штаба по вопросам реконструкции и модернизации ферм. Адрес выбран не случайно. Здесь основательно взялись за обновление молочнотоварной фермы «Слобода».

С. Бирибетов со специалистами обсуждают ход работ на ферме

Побывав на этом вводном объекте года, мы почувствовали четко спланированную работу. Два животноводческих помещения, рассчитанные на содержание 400 голов крупного рогатого скота, вводятся поэтапно. В первом уже «прошлись» отделочники, они произвели ремонт стен и потолков.  Заменены прогнившие окна. В коровнике установлены кормушки, будут новые транспортеры навозоудаления, система водопоения. Но пока  главное внимание — монтажу молокопровода. Этой работой занимается опытная бригада ОАО «Витебский райагросервис».

—Задержек в работе не случается, — рассказывает слесарь Виктор Нефедов. — Все идет по плану. В начале августа молокопровод будет установлен.

Электрогазосварщик Сергей Синкевич

Виктор Нефедов работает в связке со слесарем Николаем Величко. Сваркой труб занимается Сергей Синкевич. Второй год он в бригаде, считается квалифицированным электрогазосварщиком. Успел поставить свой огненный автограф не только в «Слободе».

После завершения работ в первом коровнике бригада перейдет во второй. И там молокопровод смонтируют в установленные сроки.

Заметны на объекте отделочники. Они представляют ООО «Кровальянс», с которым администрация ОАО «Керамика» заключила трудовое соглашение. В бригаде 14 рабочих.

—В первом коровнике мы закончили весь объем работ, никаких претензий от заказчика не поступило, — подчеркивает прораб Владимир Синковец. — Продолжим побелку потолков, стен, замену окон во втором коровнике, займемся обустройством бытовых помещений. Ведем ремонт кровли, которая во время дождей протекает.

На крыше фермы мы познакомились с кровельщиком Игорем Синковцом. Виртуозно мастерил он жестяные откосы, углы. Как утверждает, работы хватит до осени.

На ферме модернизируются «молочная» и «моечная». Предусмотрено улучшение бытовых условий: появятся душ, комната отдыха, отделанные облицовочной плиткой.

Животноводы придут на полностью обновленную ферму. А пока место их работы — на пастбище, где круглосуточно выпасаются 400 коров.

На зеленых кормах валовой надой увеличился в сравнении с прошлогодним летним периодом на 18 процентов. Выросла выручка от реализации молока. Ежемесячно она составляет порядка 330 миллионов. Этих средств хватает на выплату месячной зарплаты работникам хозяйства и на другие цели. Но директора филиала Александра Забелина результат не устраивает.

—Среднесуточные удои и качество молока должны быть выше, — отмечает он.
Александра Петровича понять можно. Сельхозпредприятие реализовывало молоко сортом «экстра», но на пастбище произошли сбои. Ситуация изучается. Руководитель уверен, что на новой ферме будут усовершенствованы технологии содержания и кормления скота, укомплектованы группы коров по соматичным характеристикам.

Молочное производство в «Зеленой Ниве» — приоритетное. На него эффективно работает растениеводческая отрасль. На условную голову скота заготовлено по 19 ц.к. единиц. Пополнится рацион за счет второго укоса трав, кукурузного силоса. А вот реконструкция  фермы создаст комфортные условия для работы животноводов, содержания скота.

К новой ферме сделать хотя бы гравийный подъезд, заметили сельчане. Действительно, территория не обустроена. Весной и осенью она в грязи, а зимой в глубоком снегу. Одни неудобства.
***
Комментарий заместителя генерального директора ОАО «Керамика» Сергея Бирибетова:

—Капитальный ремонт  фермы давно назрел. Ускорению его посодействовал Указ № 332. Первоначально мы полагали «почистить» помещения и сдать объект к сентябрю. Но появились непредусмотренные работы. В стенах коровников, которым уже за 40 лет, пришлось менять кирпичные кладки, укреплять балки перекрытий и тому подобное.

—За собственные средства для фермы  приобретены доильное и водопроводное оборудование, транспортеры навозоудаления, отделочные материалы.

На строительно-монтажных работах освоено порядка 500 миллионов рублей. Всего же затраты составят около 2 миллиардов.

Ферма примет крупный рогатый скот к началу зимне-стойлового содержания.

Что касается гравийного покрытия подъезда, территории фермы, то пока разрешение этой проблемы из-за ограничения финансовых средств остается в перспективе.

На снимках: кровельщик Игорь Синковец; слесари Виктор Нефедов и Николай Величко.
Николай Кохно.
Фото автора.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района