Давным-давно была война…
Сегодня там, где все сожгла она,
Хлеба желтеют и синеют реки.
И те, кто эту землю спас,
Остались жить в сердцах людских навеки.

Среди тех, чьи имена золотом вписаны в историю Победы, —Герой Советского Союза Федор Ерзиков. На этой неделе в честь его подвига установлена мемориальная плита на братском захоронении в д. Замосточье.

Ровно 68 лет отделяют нас от того дня, когда гвардии капитан Ерзиков принял свой последний бой при ликвидации прорыва немцев со стороны г. Витебска. Жарким летним днем командир повел свою батарею 45-мм орудий 2-го отдельного Ярцевского мотоциклетного полка в атаку, приняв на себя основной удар гитлеровцев, которые пытались вырваться из окружения любой ценой, оказавшись зажатыми в «котле».
Юго-западнее областного центра в направлении Витебск-Мошканы, в районе деревень Зарудница и Тарелки, артиллеристы твердо стали на передовой линии, расстреливая в упор из орудия наседавшего противника.  Будучи дважды раненым, офицер Ерзиков продолжал командовать батареей. В контратаке лично из автомата и гранатами уничтожил порядка 40 фашистов. Когда закончились патроны, начался жестокий рукопашный бой… А когда пришло подкрепление 48-ого гвардейского полка 17-ой гвардейской дивизии, командир первой батареи умер от ранений. Личный состав батареи погиб, но выполнил боевую задачу. За этот подвиг Ф. Ерзикову было присвоено звание Героя Советского Союза.

участники митинга у братского захоронения почтили память минутой молчания

Краевед Маргарита Юшкевич, которая написала книгу о трагической судьбе полка «И снова о войне», составленную на основе воспоминаний ветеранов войны, архивных материалов,  присутствуя на открытии мемориальной плиты, внесла существенную историческую поправку. Долгое время считалось, что последним местом упокоения Героя Советского Союза стало Старое Село, где в 1967 году на братской могиле ему был воздвигнут мраморный обелиск. И только недавно стала известна его судьба. Федор Ерзиков погиб смертью храбрых у д. Зарудница и был похоронен в д. Борисовка, что в нескольких километрах от нынешней братской могилы.

военный оркестр играл в этот памятный день

И вот сейчас память о защитнике Отечества увековечили в мраморе со всеми воинскими почестями. Оружейный залп салюта нарушил тишину, местные жители почтили память погибшего офицера минутой молчания, в честь павших героев настоятель Новкинского храма протоиерей Владимир Пашкевич отслужил панихиду. К подножию легли венки и цветы от благодарных потомков. Рассказывая о подвиге героев, они вынесли главный урок — мужества и стойкости. Председатель Шапечинского сельисполкома Святослав Драбцов рядом с братским захоронением посадил куст астильбы, чтобы через века, через года память жила о том дне, когда в бесстрашный бой шли солдаты, защищая свою страну.

Татьяна Диканова.
Фото автора.