В Витебском районе для всех желающих открыты семь мест массового отдыха у воды — на озерах Белое, Полонское, Сосно, Туловское, Лосвидо, Шевино и Добрино. В преддверии купального сезона здесь установлены благоустроенные беседки, кабинки для переодевания, подготовлены площадки для пляжного волейбола. Словом, все, чтобы сделать отдых приятным и запоминающимся.

К сожалению, не все отдыхающие по достоинству оценивают такой сервис, констатирует начальник ООПП Витебского РОВД Василий Балад. Так, в зоне отдыха вблизи турбазы «Верасы» мужчина решил «переписать» Правила дорожного движения, сломав шлагбаум, запрещающий проезд транспорта к урезу озера.
Как правило, устанавливают свои порядки подвыпившие отдыхающие, которым и море по колено. Но и на таких есть управа. Стоит напомнить, что употребление в местах массового отдыха алкоголя или нахождение в пьяном виде чревато административной ответственностью. Отрезвить помогут и внушительные по сегодняшним меркам штрафы — в размере до 8 базовых величин.

В. Сивак (слева) и отдыхающий Валерий рассуждают о природоохранном законодательстве

Одно из распространенных нарушений — парковка автомобилей в прибрежной полосе, ближе 30 метров от береговой линии. Многие, забыв про это, оставляют свое авто прямо у кромки воды и разворачивают в нескольких шагах пляжное место в надежде понежиться под летним солнцем. Но отдохнуть вряд ли удастся, уверяют специалисты райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Многие при появлении зеленого патруля признают свое незнание законодательства, другие, наоборот, отпираются всеми правдами и неправдами. Автовладельцу, припарковавшему машину, скажем, за 28 метров от воды, грозит предупреждение или штраф не превышающий одну базовую величину.

Как не испортить себе отдых у воды, знает витеблянин Валерий, который решил искупаться и позагорать у Туловского озера. Настроение и правда у него летнее. Даже завидев на пляже исполняющего обязанности председателя Туловского сельского Совета Василия Сивака, не повел бровью: а чего бояться? Ведь и сам ведет здоровый образ жизни, и авто по всем правилам паркует, и мусор куда придется не бросает. Кстати, для бытовых отходов неподалеку предусмотрены мусорные контейнеры. Об этом, а также о чистоте в пляжной зоне позаботились сотрудники ЖЭУ-23 ЖРЭТа Октябрьского района Витебска. Они и деревянные беседки поставили, и спортивные снаряды покрасили к началу купального сезона. За порядком здесь строго следит участковый инспектор РОВД Сергей Субботин. Он регулярно патрулирует зону отдыха. Не церемонится с нарушителями общественного спокойствия. Правда, таковых немного, уверяет участковый. По его словам, большинство хочет, чтобы от летнего отдыха остались приятные воспоминания.

Татьяна Диканова.

Советуем прочесть:

  • Жители Витебска называют себя по-разному: «витебчане» и «витебляне». Какой же вариант верный?
  • 30 миллионов рублей стоила поездка на машине жителю Витебского района
  • Овощевод Наталья Черняева из Витебского района собрала 50 тонн томатов

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района

4 комментария для “В Витебском районе открыты семь мест массового отдыха у воды

  1. А может туловцы откликнутся и расскажут

  2. Да, отпишитесь потом, тоже как-то не решаюсь туда с семьей ехать, хотя расположение удобное — от города недалеко

  3. Был на туловском озере лет семь назад, это место больше напоминало болото, грязные берега,воспоминания не самые приятные, ну раз пишете, что там все так прекрасно, надо съездить

  4. Хотелось бы побольше таких мест отдыха, в такую жару все пляжи полны людей

Обсуждение закрыто.