В отделении почтовой связи агрогородка Кировская всегда многолюдно:  кто-то приходит закупить товары народного потребления, кто-то оформить подписку на любимое издание, внести платежи…  Кое-кто поговаривает, что век печатных средств массовой информации оканчивается. Начальник почты Инна Кладницкая только улыбается, мол, компьютеризация никак не отразилась на выполнении доведенного плана по подписке. Кировское отделение его перевыполняет.

Газеты, среди которых особой популярностью пользуется «Жыццё Прыдзвіння», читают и пенсионеры, и работники сельского хозяйства, и педагоги. Ходит «районка» и в отдаленные населенные пункты. Десять деревень, в числе которых и агрогородок, обслуживают четыре почтальона. Коллектив небольшой, а вот нагрузка, что лежит на плечах людей с толстой сумкой на ремне, весомая. Сельчане получают не только корреспонденцию, но и дают заказы связистам на продукты питания, а от них сумка заметно тяжелеет. Тогда-то почтовики прибегают к… тележкам, зимой — к санкам. На них возит почтовый груз, в частности,  Лидия Буханова, которая даже после выхода на пенсию не оставила почту. Будучи на заслуженном отдыхе, трудится двенадцатый год.

 

Начальник отделения признается, что энтузиазма и трудолюбия не занимать и другим почтальонам. Сплоченным коллективом кировские связисты работают вот уже восемь лет. Все местные, а оттого знают каждого своего клиента.

 

Большое внимание коллектив во главе с Кладницкой уделяет благоустройству. Подоконники отделения утопают в изумрудной зелени комнатных растений. На прилегающей к зданию территории также раскинулся «персидский» ковер. С весны до осени цветочные ароматы встречают посетителей отделения связи. Многие приходят на свидание с почтовиками по нескольку раз в неделю, при этом шутят: «Место встречи изменить нельзя».
Татьяна Диканова.
На снимке: И. Кладницкая встречает односельчан со свежими новостями.
Фото автора.