Бабье лето. Именно так окрестили в народе прощальное тепло осенней поры. Еще солнце щедро осыпает лучами землю, золотом украшены деревья, в садах витает яблочный аромат, но на всем лежит отпечаток легкой грусти. Осень года, как и осень жизни — так и хочется поменять местами песенное сравнение.

Неспроста День пожилых людей отмечается в преддверии бабьего лета: зрелой поре – зрелый возраст. Если к нему отнести пенсионный, то в районе имеют прямое отношение к первооктябрьскому дню 8882 человека – столько у нас пенсионеров по возрасту. Из них мужчин 2589, женщин – 6298. С годами явное преобладание женского населения ощущается еще отчетливей. В возрасте 80-89 лет в районе проживают 1495 человек, из них 1188 женщин. В 90-99 летнем отрезке — 135 представительниц слабого пола и всего 23 мужчины. Столетний порог переступили 11 человек, в их числе единственный дедушка. Поистине бабье лето…

В преклонном возрасте нет ничего печальней одиночества. В статусе одиноких в районе, за исключением домов-интернатов, коротают век 378 человек. В числе одинокопроживающих — 3729 стариков. Услугами социальных работников пользуются 450 человек.

День пожилых людей  — это не праздник, а повод вспомнить о почтенных тружениках, о близких, родных стариках. К нему приурочена широкая сеть мероприятий по линии ряда служб и организаций. Так, на многих предприятиях запланированы торжественные собрания с приглашением ветеранов, огоньки и круглые столы. В рамках волонтерского движения «Доброе сердце»  одиноким пожилым людям оказывается помощь в уборке овощей с огорода, благоустройстве подворий.

Среди мероприятий постоянно действующей программой «Забота» БОКК предусмотрены встречи с ветеранами. С пожилыми участниками проекта «Добробыт» в Новке на этой неделе встретились председатель районной организации Красного Креста Нина Новикова и специалист по социальной работе ТЦСОН Нина Козлова. Они же посетили на дому инвалидов В. Фоменкова, Т. Сивицкую, А. Журавскую и вручили им продуктовые наборы.

Первого октября пожилых людей Суражского и Задубровского поссельсоветов соберет отделение социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания инвалидов. Здесь для них будут организованы круглый стол, выставка работ участников кружка декоративно-прикладного творчества «Вернисаж» и концертная программа с участием местных учреждений культуры и ДШИ.

К приему ветеранов педагогического труда готовится Вымнянская школа. Впрочем, учреждения образования и культуры повсеместно проведут вечера чествований, «огоньки», концерты, посвященные Дню пожилых людей, основной лейтмотив которых «В годах – богатство».

Нина Столяренко.

Советуем прочесть:

ЗДЕСЬ вы можете задать ВОПРОС специалисту и получить на него квалифицированный ОТВЕТ

АФИША Витебска и Витебского района