На необычный урок истории учеников седьмого класса гимназии №1 Витебского района пригласил историко-краеведческий музей.

Своеобразная машина времени, которую запустили сотрудники музея, перенесла ребят в эпоху рыцарства. Как раз в тот период, который они в настоящее время изучают на уроках истории. Кто они, рыцари Великого княжества Литовского? Что представлял собой рыцарский турнир? На эти и другие вопросы гимназисты получили интересные ответы.

Путешествуя во времени, ученики открыли для себя много нового. Перенестись на несколько сотен лет в прошлое помог фильм о реконструкции рыцарского турнира. Примерить на себя обмундирование смельчаков смогли и участники музейно-педагогического занятия. Мальчишки ловко управлялись с мечом и щитом, демонстрируя свою молодецкую удаль. Все желающие получили возможность запечатлеть себя в необычном амплуа, сфотографировавшись в образе рыцаря.

Урок в средневековом стиле доказал то, что жива память потомков о подвигах своих земляков в тяжелые военные будни. Но сколько еще неизвестного таит в себе романтика рыцарской эпохи.

Татьяна Диканова.