Обучение новым специальностям  в следующем учебном году планирует Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, расположенный в аг. Октябрьская.  

Рынок и время диктуют свои правила. В этом году при поступлении в колледж самыми популярными оказались специальности, предназначенные для юношей: «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «тракторист-машинист сельхозпроизводства», «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель». Интересно, что ребята, проучившись три года в одной группе, выйдут, что называется,  многопрофильными: они смогут работать по любой из перечисленных специальностей. Соответственно, процент удачного трудоустройства повышается.

Далее в рейтинге по популярности  в профессионально-техническом колледже – профессии повара и кондитера. «Вкусным» ремеслам здесь обучаются как девушки, так и юноши. Учащиеся неоднократно занимали призовые места на городских и республиканских мероприятиях. Только в колледже их возможности ограничены: третий разряд – максимальный, который они могут получить, окончив учебу. Однако далеко не все после останавливаются на достигнутом. Многие, чтобы повысить квалификацию (от разряда, к слову, зависит уровень зарплаты), поступают в другие учебные заведения, где они получают уже среднее специальное образование.

Вот и решили в колледже создать максимально удобные для учащихся условия, чтобы те могли получить здесь и профессионально-техническое, и среднее специальное образование.

Рыночная конъюнктура сейчас требует больше специалистов в коммерческой сфере. В связи с этим со следующего года колледж планирует начать подготовку учащихся по специальностям «товаровед» и «продавец-консультант». Но этот вопрос еще рассматривается.

Совершенствование учебного процесса и повышение профессиональных квалификаций — дело выгодное. Это даст колледжу новый, более высокий, статус, а также поспособствует притоку учащихся.

Лиза Красавцева.

1 комментарий для “Новые специальности предложит абитуриентам один из колледжей Витебского района

  1. Моя дочь в следующем году будет поступать, планирует в колледж в Октябрьском, поэтому эта информация очень кстати. Очень порадовали изменения в учебном заведении. Спасибо

Обсуждение закрыто.