У каждого из нас свои интересы и увлечения. Кто-то с малолетства не выпускает из рук карандаши и фломастеры, кому-то доставляют огромное удовольствие танцы. Ну, а для кого-то «музыка» и «гитара» — не просто слова, как, например, для Коли Николаева (на снимке) из д. Подберезье.

Мальчик четвертый год занимается в Ольговском филиале Бабиничской детской школы искусств по классу гитары, и уже добился значительных успехов. Он выступает на многочисленных школьных и районных мероприятиях. Например, в прошлом году Коля представлял Витебский район на республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. Жиновича и стал дипломантом. Такие успехи школьника (кстати, отличника) неудивительны.

—Коля занимается музыкой с полной отдачей, с большим интересом, чем другие дети, — рассказала преподаватель Бабиничской школы искусств по классу гитары Елена Газина.  — Сам по себе мальчик спокойный и очень скромный, увлеченный любимым занятием. Исполняет все от классики до джаза. Музыку играет по нотам, сам, правда, пока не сочиняет.

Такая любовь к игре на гитаре — это у Николаевых семейное. Большим любителем струнного инструмента является глава семейства. Он и привел учиться искусному владению им сначала старшего сына, а потом и младшего — Колю.

Вполне возможно, что такое совсем не детское увлечение гитарой станет делом всей жизни Коли Николаева. Учиться в школе искусств мальчику осталось чуть более трех лет, ну, а потом в его планах — поступить в музыкальный колледж.

Коля Николаев уже выступает  с сольными концертами. В организации их помогает директор Бабиничской школы искусств Марианна Трофимова. Ближайшие выступления юного дарования состоятся 14 февраля в городской детской школе искусств №3 «Маладзік» и 15 февраля в г. п. Сураж в музыкальной школе. Все любители гитарного исполнения и просто желающие послушать струнный инструмент могут присоединиться.

Наталья Золоторева.