Стреляющие лыжники Витебского района стали первыми в общекомандном зачете по результатам соревнований на призы Президентского спортивного клуба «Снежный снайпер» среди подростков 1999-2000 годов рождения.  

На протяжении двух дней юные биатлонисты  выясняли отношения на огневых рубежах в стрельбе из пневматического оружия, боролись за желтый биб лидера на трехкилометровой лыжной трассе.

—Физическую готовность к зимним стартам продемонстрировали все без исключения ребята. Стреляющие лыжники к стартам подошли на пике своей формы, — рассказывает о готовности своих подопечных  главный тренер биатлонной дружины Мазоловской школы Иван Марченко. Ведь именно лыжники этого учреждения образования ежегодно защищают честь района, завоевывая путевку не только на областные старты. Нынче в сборную района вошли Максим Рамченко, Артем Серебренников, Анна Маслакова, Яна Клецкина, Карина Грушева, Наталья Чичикова и Кирилл Морозов, а также Виталий Костяк и Алена Дацюк.

В очередной раз они — неоднократные победители и призеры районных соревнований — записали на свой счет общекомандное первенство на февральских трассах.  Диплом I степени и кубок в виде глобуса пополнил их медальную копилку. На этом победы не закончились. В личном первенстве семиклассница Анна Маслакова стала чемпионкой области по биатлону и серебряным призером в лыжных гонках. Ее товарищ по команде в лыжных гонках Артем Серебренников пришел на финиш третьим. Эти стреляющие лыжники были награждены медалями, дипломами и ценными подарками.

По словам тренера мазоловских «снежных снайперов», этим ребятам предстоит представлять Витебщину в финале республиканских соревнований, которые пройдут в столице 4-6 марта.
А пока лыжники проводят усиленные тренировки на родных трассах, доводя до совершенства не только технику катания, но и меткость стрельбы. Титулованные спортсмены вышли на дистанцию «Мазоловской лыжни—2013», которая прошла в агрогородке в минувшие выходные.

Участников зимних стартов приветствовал директор школы Сергей Зубович. Он нацелил их на приобщение к здоровому образу жизни через занятия спортом и физической культурой. И сам подал пример, возглавив лыжный эстафетный квартет педагогов. Мария Ковалева, Ирина Выходцева, Иван Марченко и Сергей Зубович составили достойную конкуренцию ученикам 5-11 классов в лыжной эстафете 4х1,5 км.

Соревнования проводились в двух возрастных группах. Среди учащихся 5-7 классов самой быстрой на трассе была великолепная четверка в составе Яны Клецкиной, Артема Серебренникова, Анны Маслаковой и Максима Рамченко. В старшей возрастной группе викторию записали на свой счет 8-классники Наталья Чичикова, Игорь Гмырак, Карина Грушева и Кирилл Морозов.

Татьяна Диканова.
На снимке: победители областных стартов — ученики Мазоловской школы с тренером И. Марченко.