В каких случаях оформление отцовства обязательно?

Читатель хочет знать

Если при рождении ребенка я зарегистрирую его на отца, но расписываться мы не будем, придется ли оформлять отцовство, если решим расписаться позже?
Лера.

При регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей об установлении отцовства, то запись об отце ребенка производится по ст.55 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, пояснила главный специалист отдела загс райисполкома Ольга Воронова. Это значит,  если мама с отцом не расписаны, при рождении ребенка она регистрируется как мама-одиночка. Если в планах у пары свадьба, то оформление отцовства при рождении ребенка обязательно.

Подготовила Наталья Золоторева.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.