С приближением посевной все актуальней становятся вопросы готовности к весенне-полевым работам. Одним из важнейших является техническое состояние машин и оборудования. По этой теме 15 марта в Витебске и Витебском районе прошел республиканский семинар-совещание работников «Гостехнадзора».

Семинар начался с Витебского мотороремонтного завода, где его участники ознакомились с перспективой развития предприятия, организацией текущих ремонтных работ двигателей, восстановлением почвообрабатывающих агрегатов, тракторов «Беларус-3322».

Ощутимый вклад в подготовку к посевной вносит также ОАО «Западно-Двинский межрайагросервис». Здесь полезным было посещение участков ремонтно-обслуживающей базы. Привлек внимание опыт работы пунктов технического обслуживания энергонасыщенных тракторов. Вызвал интерес порядок реализации сложной самоходной сельхозтехники потребителям.

Сельхозпредприятия могут всегда рассчитывать на нас, надежных партнеров, подчеркивали руководители этих обслуживающих ремонтных предприятий.

Дальнейший маршрут семинара — ОАО «Возрождение». Поездка сюда запланирована была не случайно. Хозяйство по итогам республиканского смотра-конкурса по всему комплексу подготовки к полевым работам заняло первое место. Работники «Гостехнадзора» с удовольствием знакомились с благоустроенным машинным двором, созданием надлежащих санитарно-бытовых условий для ремонта техники, отдыха механизаторов. Как заявил директор хозяйства Петр Коробач, машинно-тракторный парк полностью готов к весенне-полевым  работам.

С «Возрождения» семинар переехал в «Рудаково». Работники «Гостехнадзора» побывали на объектах строящегося машинного двора, реконструируемой реммастерской, площадках — навесах для хранения техники, автозаправочной станции. Директор сельхозпредприятия Михаил Пинчук рассказал о перспективах развития отрасли механизации. Она с каждым годом укрепляется, и проблем с проведением посевной не возникает. На линейку готовности поставлены все комбинированные почвообрабатывающие и комбинированные почвообрабатывающе-посевные агрегаты, а также машины для внесения твердых минеральных и органических удобрений.

—Высокая работоспособность, отдача машин и оборудования гарантирована, — убежден Михаил Семенович. — Именно технический ресурс позволяет при любой погоде качественно обеспечивать технологический процесс, а в конечном итоге успех на посевной.

В Доме культуры состоялся обстоятельный разговор об итогах работы за прошлый год и задачах «Гостехнадзора» на текущий. Мнениями по различным аспектам весенних полевых работ обменялись работники городских и районных инспекций.

При подведении итогов семинара начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Владимир Бурдыко и начальник «Главтехнадзора» РБ Александр Судаленко высказали общее мнение о том, что практическое ознакомление с состоянием машин и оборудования в ОАО «Возрождение» и «Рудаково», состоявшийся заинтересованный диалог помогут в успешном проведении весенне-полевых работ.

Николай Кохно.