Подразделения Витебского районного отдела по ЧС готовятся встретить весенний паводок. Предполагается, что вскрытие рек в северном регионе страны произойдет в первой декаде апреля. В зоне вероятного подтопления находятся 6 населенных пунктов.

На основании наблюдений в течение последних лет чрезвычайных ситуаций на реках Западная Двина, Лучеса, Каспля, Усвяча, Лужеснянка в период паводка и весеннего таяния снега не зарегистрировано. Имелись единичные случаи подтоплений частных подворий и подвалов жилых домов в результате резкого повышения температуры и обильного таяния снега. Несмотря на это, с учетом прогнозируемой паводковой обстановки в г. п. Сураж создана сводная группа спасателей для реагирования на чрезвычайный случай.

По словам заместителя начальника Витебского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгения Гришкина, она оснащена несколькими пожарными автомобилями, мотопомпами, надувной лодкой, спасательными кругами и жилетами, а также гидрокостюмом спасателя.

—Уже сейчас можно говорить, что имеющиеся силы и средства позволяют обеспечить устойчивую работу всех объектов на территории района в этот непростой период и минимизировать последствия паводка. Приводятся в готовность водооткачивающая техника и плавсредства. Подразделения МЧС будут переведены на усиленный вариант несения службы, — констатирует он.

В ожидании большой воды сотрудниками РОЧС организована широкая разъяснительная работа среди населения, которое проживает в потенциальной зоне подтопления.
Жителям района, особенно проживающим в частном секторе, следует также позаботиться о собственной безопасности — проводить очистку снега с территорий подворий и водоспусков, не забывать о возможности страхования имущества.

Заведующая отделом эпидемиологии Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Синкевич напоминает сельчанам, что в период паводка происходит загрязнение воды в колодцах нечистотами с сельскохозяйственных ферм, очистных сооружений, мусоросвалок и надворных туалетов. Сейчас самое время упредить беду: произвести генеральную уборку территорий от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям, упорядочить хранение соломы, навоза. Важно не допускать захламления хозпостроек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, ветошью.

—Во время и после паводка значительно возрастает риск заражения людей кишечными инфекционными и паразитарными заболеваниями. Чтобы защититься от них, необходимо хранить воду и продукты питания в закрытых емкостях в местах, не доступных для воды, — предостерегает Светлана Синкевич, акцентируя внимание на том, что для питья и приготовления пищи нужно использовать только бутилированную или кипяченую воду.

Татьяна Диканова.