В Год бережливости каждый из нас ставит задачи-максимум и задачи-минимум для себя лично. Согласитесь, разумная экономия не помешает никому, даже тем, кто считает себя весьма зажиточным человеком. А в итоге как по маленькой капельке соберется большая река. Река тех ресурсов, которые можно направить в совершенно свежее русло. Электроэнергия пригодится новым и модернизируемым фабрикам и заводам, сэкономленные бюджетные средства можно перенаправить на строительство учреждений социального назначения. Снижение затрат на коммунальные расходы позволит ускорить работу по капитальному ремонту жилфонда… А на что, в первую очередь, считает необходимым обратить внимание в Год бережливости член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности, генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Шарейко?

—Как руководитель-практик и просто гражданин своей Отчизны скажу одно: у Беларуси в данном плане огромные резервы. Мы привыкли жить с «широкой души». Это хорошо, когда дело касается благотворительной инициативы, поддержки друг друга, остро необходимых социальных программ. Но, к сожалению, все чаще мы наблюдаем весьма легкомысленную «щедрость», что не просто является чертой характера отдельного человека, а становится достаточно опасной тенденцией.

—Анна Васильевна, а что на Ваш взгляд нужно, чтобы приучить руководителей к истинно хозяйственной деятельности?

—Прежде всего, ответственность. К сожалению, попустительство в данном плане обходится слишком дорого государству в целом и каждому из нас в отдельности. Недавно в облисполкоме состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Да, на Витебщине в последние годы многое сделано для создания дееспособной системы экономии материальных ресурсов, формирования в обществе принципов рачительного отношения к государственной и частной собственности. Но наряду с другими вопросами в ходе заседания рассматривались также многочисленные факты бесхозяйственности, выявленные на территории Придвинья. В выступлении прокурора области фигурировали десятки адресов нелицеприятной халатности — брошенные среди снега трактора с плугами, рассыпанные под открытым небом минеральные удобрения, отсутствие сторожевой охраны на животноводческих объектах и мехдворах… Эти и другие свидетельства недобросовестного отношения к народному имуществу подверглись жесткой критике председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, виновные привлечены к ответственности.
Итак, не сложно посчитать, что в итоге безответственного отношения руководителей и специалистов к своим должностным обязанностям в неизвестном направлении исчезают миллиарды рублей. Труд сотен белорусов сводится на нет элементарным недостатком чувства личной ответственности и самодисциплины, низкой заинтересованностью специалистов в конечном результате работы и банальным попустительством, небрежностью и равнодушием. А потому объявление в стране Года бережливости стало очень своевременным и остро необходимым шагом.

—Как часто Вам самой, как руководителю крупного предприятия, приходится сталкиваться с проблемами бесхозяйственности?

—Смотря что вы имеете в виду. Если ту же банальную халатность — то на ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» мы стараемся использовать предупредительные меры. Но у нас очень много партнеров, подрядчиков проектных, строительных и ремонтных работ. Здесь во избежание неприятных казусов приходится осуществлять постоянный контроль, принимать непосредственное участие в планировании и реализации работ на каждом этапе.
Ну, а если рассуждать глобально, то сегодня под понятиями «бережливость» и «экономия» в рамках страны подразумеваются, конечно же,  более масштабные величины. Например, мы уже давно на себе прочувствовали, что без расширения производства, без внедрения новых технологий дальнейшего пути для фабрики нет. Сдали в эксплуатацию еще один инкубатор на 21 миллион яиц в год, строим собственный комбикормовый завод и огромные очистные сооружения, реконструируем птичники под клеточное содержание. В ближайшем будущем планируем реконструировать цех утилизации, где будет производиться кормовая мука, возвести новый убойный цех и еще 10-15 птичников для молодняка и родительского стада, плюс — отдельную площадку для выращивания бройлеров. Тогда вся производственная цепочка будет оптимизирована, сможет функционировать в том ритме, который нам необходим.
При всем этом активно реализуем и будем реализовывать дальше масштабную программу ресурсо- и энергосбережения. Кстати, только ввод в строй собственного комбикормового завода позволит сэкономить немаленькие по нынешним меркам средства.

— Подводя итоги нашего разговора, скажите: что, по Вашему мнению, необходимо сегодня беречь и экономить белорусам в первую очередь?

—В этом процессе не может быть очереди первой и очереди второй. Беречь и рационально использовать нужно все. Это касается не только материальных ценностей, но и людских ресурсов, окружающей среды, духовности. Только максимально широкое понимание идеи Года бережливости поможет нам сделать рывок вперед. Прежде всего — в психологии самого человека…
—Спасибо, Анна Васильевна, за содержательный разговор.

Интервью подготовила О. Вереск.  

Другие материалы по теме: