Согласно Программе по энергосбережению в УП ЖКХ «Витрайкомхоз» разработан план мероприятий по реализации основных направлений деятельности. Предприятие планирует снизить потребление материальных и топливно-энергетических ресурсов. И на этом пути в числе важнейших задач — увеличение производительности труда и выручки, снижение затрат на оказание услуг, сохраняя при этом их доступность, и повышение качества.

Ежегодно коммунальщиками разрабатывается и утверждается Программа по энергосбережению, в которой обозначены мероприятия по внедрению энергоэффективного оборудования, модернизации объектов теплоснабжения и тепловых сетей, выполнение которых приводит к снижению потребления топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, выполнению доведенного целевого показателя по энергосбережению. В минувшем году он составил минус 8. Отсутствие свободных денежных активов, других источников финансирования не позволило предприятию выполнить мероприятия по энергосбережению в полном объеме.  Вместе с тем, «Витрайкомхозом» был получен эффект в объеме 240, 4 тонн условного топлива (тут), где основная часть экономии топливно-энергетических ресурсов приходится на мероприятия по модернизации котельных. В сентябре предприятие взяло инвестиционный кредит, за который было приобретено 13 энергоэффективных насосов на котельные. Поставка оборудования осуществлена в ноябре. Оставшиеся инвестиционные средства были вложены в приобретение 11 датчиков терминала на контроль топлива автотранспорта.

—Есть так называемые переходящие объекты. Так,  недофинансирование в 2011 году мероприятий по модернизации котельных с заменой котлов позволило выполнить только проектные работы по двум из трех теплоисточников (аг. Зароново, Задубровье), что стало основанием для включения их в  Программу по энергосбережению  следующего года, — поясняет директор УП ЖКХ «Витрайкомхоз» Денис Цыганков. — В настоящее время котлы, обозначенные в проектно-сметных документациях сняты с производства, заводы-изготовители лишены лицензии на их выпуск. Существующие ПСД требуют дополнительной корректировки и, как следствие, финансирования.
В четвертом квартале минувшего года на выполнение работ по замене дымовой трубы на котельной аг. Задубровье выделено 50 млн. рублей. В качестве подрядной организации выступило ОАО «Теплоэнергетик». В декабре закуплено и установлено два энергосберегающих сетевых насоса в котельной аг. Зароново.

В минувшем году  выполнена замена 3 800м тепловых сетей, из них замена изношенных теплотрасс с внедрением эффективных трубопроводов (предварительно изолированных труб) — 2 км 550 метров, остальное стальными. В стадии завершения работы по замене тепловых сетей на ПИ-трубы в аг. Новка. В связи с началом отопительного периода произвести их в срок не удалось. Обновлено 775 метров тепловых сетей на ПИ-трубы и 40 м — стальные в аг. Зароново. Заканчиваются работы по изготовлению  (корректировке) проектно-сметной документации по замене тепловых сетей в аг. Мазолово.

Внедрение энергоэффективных мероприятий УП ЖКХ «Витрайкомхоз» поможет сэкономить свыше 720  тут, рассчитывает Денис Цыганков. В свою очередь, главный инженер унитарного предприятия Олег Гецман акцентировал внимание на основных приоритетных направлениях Программы по энергосбережению.

—В планах на этот год значится реконструкция котельной в аг. Зароново с внедрением котлов на местных видах топлива мощностью 1 МВт. Намечена замена насосного оборудования на энергоэффективное на котельных в аг. Вороны, Вымно, д. Подберезье, Сосновка, Луки, а также Мазоловского ПМС и местной школы, центральных котельных Янович и Суража. В горпоселках подобные работы будут проведены и на школьных «теплоисточниках». Приблизительная стоимость одного насоса порядка 15-20 миллионов рублей, а окупаемость  — порядка полугода. Условно-годовой экономический эффект должен составить более 60 млн. рублей, — подчеркивает Олег Викторович, обращая внимание на то, что проведение мероприятий вызвано тем, что мощность имеющегося оборудования в разы выше необходимой, следовательно, предприятие-балансодержатель, коим является «Витрайкомхоз», несет большие энергозатраты. Ввод в эксплуатацию энергоэффективного оборудования отразится и на себестоимость услуг, оказываемых населению.

На третий квартал в плане мероприятий значится установка систем регулирования тепловой энергии в банях аг. Должа и Новка, а в последнем населенном пункте еще и на станции обезжелезивания. Эти же сроки обозначены и для замены участков подземных тепловых сетей предизолированными трубами общей протяженностью 4 491 метр. Работы  будут проведены в населенных пунктах Берники, Белыновичи, Осиновка и Мазолово. При объеме финансирования в 1 249 млн. рублей  экономия составит 167 миллионов. Соответственно доля потерь в тепловых сетях сократится на 3-5%.

Сбережет копейку внедрение энергоэффективных осветительных устройств. Это оснащение жилищно-коммунальных объектов энергосберегающими лампочками. Они придут на смену лампам накаливания в банях аг. Копти, Бабиничи, Вымно, Сураж и д. Подберезье, а также промбазах. Планируется внедрить и ноу-хау — датчики, которые будут реагировать на  движение, что позволит сократить энергопотери. Эффект и прибыль от подобного мероприятия уже сейчас заставляет коммунальщиков по всей республике идти в этом направлении семимильными шагами. Пилотным населенным пунктом в нашем районе, где подобные разработки будут применены, станет аг. Новка. А спустя год-два при надлежащем финансировании подобные устройства должны появиться на всех лестничных площадках жилфонда.

Установка на артскважинах в 11 населенных пунктах преобразователей частоты для управления двигателей, насосов позволит в ночное время экономить электроэнергию, переводя объекты в «спящий режим», а не работать на полную мощность. В минувшем году подобные энергоэффективные приборы заработали в аг. Новка, Бабиничи и еще восьми деревнях.

Уйти от свехнормативных потерь — такую зачаду сегодня перед коммунальщиками района ставит директор унитарного предприятия. В этом вопросе «тянет на дно» износ оборудования водоснабжения, который составляет порядка 76 %.

—В ряде населенных пунктов, где в зимний период проживают два-три человека, имеются водонапорные башни. Их обслуживание идет в убыток предприятию, — не скрывает Денис Юрьевич. — Чтобы снять подобный вопрос с повестки дня, «Витрайкомхозом» была приобретена  форма для залития колодезных колец. Она уже прошла первую апробацию, с наступлением теплой погоды работа будет поставлена на поток. Все колодцы будут на обслуживании коммунальщиков.

Сложная, напряженная и ответственная работа предстоит коммунальщикам. Но для ее выполнения у них есть потенциал. «Думается, общими усилиями мы решим поставленные задачи», — высказал надежду директор унитарного предприятия.

Татьяна Диканова.