Благодаря внедрению семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодня в нашем районе проживает и воспитывается в приемных семьях 51 ребенок, 34 — обрели родителей в трех детских домах семейного типа. Как развивается институт замещающих семей? Этот вопрос на очередном заседании клуба приемных родителей и родителей-воспитателей «Надежда» обсудили его участники.  

Свою деятельность клуб начал в 2008 году и объединял тогда порядка десяти семей, которые взяли на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня свою любовь, заботу и ласку таким ребятишкам дарят 23 приемные семьи, а также родители-воспитатели трех детских домов семейного типа. В них воспитание приемного ребенка с позиции социальной значимости является почетным делом, а с позиции истинных человеческих ценностей — безусловным благом.

По словам директора социально-педагогического центра Витебского района Жанны Черкуновой, с приемными родителями проводится большая работа по формированию психолого-педагогических знаний, умению применять различные формы воспитания в соответствии с возрастными особенностями и обстоятельствами жизни ребенка, уважительного отношения к его праву на самостоятельность, сохранению законных прав и интересов несовершеннолетних. На очередном заседании клуба «Надежда», прошедшем на базе Бабиничской школы, каждая из приемных матерей раскрыла перед коллегами «книгу жизни» своей семьи. Она «составлена» для ребенка и вместе с ним. На «страницах» — радости и огорчения, долгий путь построения доверительных и дружеских отношений, где в качестве «иллюстраций» детские улыбки.

За круглым столом специалисты СПЦ обратили внимание собравшихся на повышение уровня профессионального  мастерства, знаний законодательства в плане защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, современные формы и методы воспитания детей со сложной судьбой. На откровенный диалог были настроены и сами приемные мамы. Они говорили об отношениях в семье, трудностях в работе, социализации и успешной интеграции подопечных в обществе… Как бы ни было тяжело, все они видят свое предназначение в том, чтобы отдавать тепло души своим детям, ведь чужих просто не бывает.

Так считает и Алла Григорьева из д. Ольгово. Мать двоих уже взрослых детей решила, что обязательно подарит надежду на счастливое детство ребятишкам из социального приюта, здесь их в настоящий момент шестеро. Кристина и Артур сразу разглядели в незнакомой тете родную душу. Мальчишка с радостью потянулся к женщине.

—Решение взять на воспитание девочку и мальчика было принято на семейном совете. Хочется передать этим ребятишкам свои знания, привить семейные ценности, которые позволят им жить и радоваться. И не важно, что не кровный малыш, сделать его родным и любимым только в наших силах, — откровенничала кандидат в приемные мамы.

Жанна Черкунова заметила, что сегодня важно привлечь к созданию приемных семей не просто всех желающих, а действительно тех, кто сможет раскрасить черно-белый детский мир яркими красками. На этот ответственный шаг в минувшем году решилась семья Левшуновых из г.п. Сураж. Основной же пик создания приемных семей пришелся на 2006-2007 годы.

Кто знает, может не только Алла Григорьева станет богаче на детей, но и еще кто-то из приемных матерей возьмет к себе на воспитание мальчишек и девчонок. Для этого им и организовали экскурсию в социальный приют, где тепло и радушно гостей встретил не только педагогический коллектив во главе с заведующей Ольгой Павловой, но и маленькие постояльцы. Многие женщины именно здесь нашли свое «ребячье счастье», оттого сердца их трепетали при виде спальных и игровых комнат. Правда, сейчас их не узнать. После проведенного ремонта в соцучреждении под «небом» кружат самолетики, от дуновения легкого ветерка в унисон бьются сердца, а сон оберегают волшебные феи из маленькой страны под названием «Детство». В экологическом классе у ребят живут рыбки. Есть среди них и золотая, которая исполняет желания. У детворы приюта оно одно — вернуться домой, где вечером за одним столом соберется вся семья и  зазвучит веселый детский голосок: «Пусть услышит целый свет, что дороже мамы нет!».

Татьяна Диканова.

Фото автора.