Сотрудничество регионов по праву считается локомотивом интеграционных процессов в рамках Союзного государства Беларуси и России. Давние дружеские отношения связывают Витебский, Велижский и Смоленский районы.

Из года в год земледельцы вместе отмечают праздник урожая «Дажынкі». В числе постоянных гостей, которые вместе с соседями- белорусами подводят итоги сельскохозяйственного года, начальник управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Велижский район» Галина Зубкова и главный бухгалтер Наталья Гаврешова. В прошлом году в составе делегации были также председатели СПК «Суворовский» и «Селезневский» Александр Волков и Николай Глуздов. Кстати, у последнего руководителя был особый повод встретиться с аграриями Придвинья — поблагодарить за помощь комбайнеров КФХ Красника В.В., которые трудились на полях соседнего района в жаркую пору уборочной страды.

Более десятка лет придвинские аграрники радушно встречают на своей земле делегацию из Смоленского района. Передать теплые слова от своих земляков сельчанам Витебщины приезжает заместитель главы Администрации Смоленского района, начальник управления сельского хозяйства Иван Иванов. И всякий раз он отмечает позитивные перемены в аграрном секторе нашего района.

Лучших работников агропрома соседних регионов с завершением сельскохозяйственных работ  поздравляют и наши специалисты, ежегодно отправляясь на праздник тружеников села к ним.

Важнейшим элементом регионального сотрудничества является культура. В прошлом году первый межрегиональный фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Велижская волна—2012» пригласил на сцену и артистов из Витебского района. Народный ансамбль «Раніца», народные ВИА «Мара» и «Альянс» районного Дома культуры представили «жывое, гаваркое, роднае слова», за что были удостоены диплома главы Администрации муниципального образования «Велижский район».

Притягательная сила ремесла не единожды приводила придвинских мастериц Центра ремесел «Возрождение» в Смоленск. Изделия народных умельцев здесь всегда в центре торгово-выставочных рядов.
Все эти факты подтверждают, что отношения, связывающие братские народы, являются надежным фундаментом сближения двух государств.

Татьяна Диканова.