В этом убеждены победители районного смотра-конкурса многодетных семей супруги Елена и Сергей Адамские из д. Липовцы. На звание «Лучшая многодетная семья» претендовали также семьи Бабуськиных из аг. Кировская и Пашкевичей из аг. Бабиничи. Однако честь представлять наш район на областном этапе, который состоится 23 апреля в Дубровно, выпала именно Адамским.

Семья Адамских

По мнению многодетных родителей, счастье рождается в семье. Все течет, все изменяется в нашем слишком быстром, слишком шумном мире, но есть вечные ценности — такие как семья, любовь и верность. Именно это они считают главным в своей жизни.

«Что может быть семьи дороже?» — спросили мы у них. Как будто сговорившись, участники смотра-конкурса ответили, что ничто не заменит тепла, которым встречает отчий дом, где ждут с любовью и провожают в путь с добром… Семьи бывают разные: со своими правилами и традициями, большие и маленькие… Всех их объединяет одно — желание быть счастливыми. От каждого в семье зависит, чем станет дом — чашей проблем, неурядиц, неуверенности и беспокойства или источником душевного тепла и терпения, крепостью, которая защищает от всяких невзгод.

Семья Адамских построила свою крепость 15 лет назад. В основу фундамента Елена и Сергей заложили любовь, уважение друг к другу, стены построили из доверия. Окна — это ребятишки. И чем больше их в доме, тем больше уюта, подумали молодые и родили Юлю, Лилю и Валеру.

Прошли годы… Успехи дочерей — папина и мамина гордость. Совсем скоро освоит грамоту и младший, нынче он заканчивает первый класс. Когда вся большая и дружная семья в сборе, Адамские любят вместе мастерить — с пользой время проводить. «Папа — мастер на все руки: он не только комбайнер, он без отдыха и скуки мастерит и стул, и стол. Мама наша — высший класс, цветовод она у нас. Утопает все в цветах, только гляньте: «ох» и «ах», — характеризуют своих родителей Лиля и Юля. Сами же девчонки — музыкантки и художницы. Стоит только посмотреть на их рисунки: здесь портрет, а здесь пейзаж. Валера очень любит танцевать и не скрывает своего таланта, радуя домочадцев своими модными «па».

«Мы талантливы во всем, и от родителей не отстаем!», — заверили младшенькие Адамские всех присутствовавших. А их собралось немало. В числе тех, кто пришел поддержать семью из Липовцов, директор гимназии № 1 Ольга Красакова, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Липовцы» Владимир Фролов. Сергей Адамский — передовой работник в сельхозпредприятии. Ежегодно его комбайн ходит в лидерах по золотым нивам, а хлебороб — в числе «тысячников». Каждую свою производственную победу глава многодетной семьи посвящает любимой  супруге и детворе.

Семья Бабуськиных

На благо семьи трудится и Игорь Бабуськин из аг. Кировская. Он индивидуальный предприниматель. Главное богатство его и супруги Надежды — трое замечательных сыновей. Старший Денис уже первокурсник Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, оттого дома теперь бывает разве что на выходных. Однако в оставшиеся дни недели маме и папе скучать не приходится: в семье еще два отпрыска. Артистичный Никита пришел на смену старшему брату — активисту Кировской школы, подмечает директор учреждения образования Ольга Артеменко, которая держала кулачки за семью Бабуськиных в зрительном зале. В отсутствии Дениса его творческие успехи оценивает маленький Вадим. Судя по лучезарной улыбке, ему нравится все, что делает брат. Да и маме есть время заняться домашним хозяйством и собой — в няньках не только супруг, но и Никита.

Глава большого семейства считает, что дети — это счастье, а счастья должно быть много. Оттого в семье Бабуськиных (на снимке) не исключают прибавления. Мама надеется, что когда-нибудь ее мужское царство разбавит маленькая принцесса. А пока многодетные родители отдают все силы воспитанию трех богатырей.
Долго не раздумывала мама Надежда над кулинарным домашним заданием для конкурса. В ее «Сказочной мечте» три мишки — это ее мальчишки. Ничего, кроме того, что «Вкусно, пальчики оближешь!», и добавить нельзя. Это подтвердило и жюри, вручив семье Бабуськиных диплом победителя в кулинарном поединке.
Разыгрался аппетит и при виде торта-желе «Цветик-семицветик», рецептом которого поделились Адамские, а также блинного рулетика Пашкевичей. Уже, судя по названию вкусных изысков, можно с уверенностью говорить, что атмосферу в семьях определяет не только любовь, но и творчество. А вот для того, чтобы понять, как все они привязаны друг к другу, достаточно беглого взгляда.

Каждая семья-участница — планета, населенная любящими родными сердцами. И какой бы вердикт не вынесло жюри, все девчонки и мальчишки, а также их родители получили море позитива и массу эмоций, которые запомнятся на всю жизнь. Об участии в конкурсе им будут напоминать и ценные подарки, предоставленные ОАО «Липовцы», «Витебский плодоовощной комбинат», ООО «Альянспласт», а также районной организацией РОО «Белая Русь».

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Филиппенко, поздравляя участников, подчеркнул, что проведение конкурса должно стать доброй традицией: «Семья — это фундамент общества, основа его стабильности и процветания. Сегодня государственная политика нацелена на стимулирование рождаемости и поддержку семьи, охрану материнства и детства, формирование престижа полноценной — многодетной — семьи».

Социальное благополучие человека, его духовно-нравственные устои напрямую зависят от семейного воспитания. Будущее нации — в сохранении и укреплении семьи.

Татьяна Диканова.
Фото автора.

2 комментария для “В Витебском районе в конкурсе «Лучшая многодетная семья» победила семья Адамских

  1. Да, согласна с вами. Когда в семье появляется ребенок, родители по-настоящему могут ощутить, что такое истинное счастье

  2. Глядя на эти семьи, не могу не согласиться с автором в том, что счастье рождается в семье.

Обсуждение закрыто.