Осталась неделя до Пасхи. А значит 28 апреля, в шестое воскресенье Великого Поста, во всем мире христиане отметят Вход Господень в Иерусалим, в народе более известный как Вербное воскресенье.

Этот день – символ будущего воцарения Бога. Он напоминает о великом событии – встрече народа с Иисусом Христом. Отмечается праздник на Руси с X века.

На вечерней службе накануне праздника совершается освящение веточек вербы. Именно верба означает победу жизни над смертью, то есть Воскресение Господне.

В народе принято считать, что освященная верба очищает дом от нечистой силы, отгоняет ее.  Поэтому веточки с Вербного воскресенья хранят за иконой целый год. Осталась и по нынешний день традиция слега ударять вербой друг друга, приговаривая «Не я бью, верба бьет», детишкам желают быть здоровыми, как верба.

Особой силой наделяли вербу на Руси. Ее клали в воду, когда купали больных детей. Верили, что если ветку вербы бросить против ветра, то буря утихнет, в огонь – он погаснет, а посадить на поле – убережешь посевы.
Тому, кто придерживается правил сорокадневного поста, в Вербное воскресенье можно есть рыбные блюда и пить вино. После вербного воскресенья начнется последняя неделя Великого поста, или Страстная неделя.

Подготовила Ольга Патока.