Как ни печально, но часто дети оказываются ненужными своим же родителям. И потом — дом ребенка или  другие интернатные  учреждения. Если повезёт,  то  усыновление  или приемная семья. Безусловно, маминого тепла и заботы ничто заменить не может. Тем не менее, для некоторых детей  вторым домом нередко становится госучреждение. Витебский областной специализированный дом ребенка сегодня приютил 12 детей из Витебского района, в частности из Должи, Белыновичей, Суража.

Летом 2012 года наша газета уже заостряла внимание на проблеме брошенных детей и писала о доме малютки. Тогда здесь находились 12 малышей из Витебского района. Четверых  забрали на усыновление-удочерение, двое были возвращены в биологические семьи, один — переведен в детский дом.
—В нашем учреждении коллектив старается каждого ребенка окружить  заботой и лаской, — говорит главный врач Витебского областного специализированного дома ребенка Елена Мизеркина. — Но, тем не менее, очень печально, когда у нас появляются новенькие.
Причины попадания  малышей в соцучреждение различны. Так, из 12 детей, находящихся на воспитании в доме ребенка, у шестерых папа-мама лишены родительских прав, трое отобраны без лишения родительских прав (по болезни родителей), у троих – статус «нуждающиеся в госзащите».

Среди таких нуждающихся Юля и Никита. С сентября 2012 года они находятся в доме ребенка. На дворе уже март, а мама (мать-одиночка) навестила их всего два раза осенью. Вот и вся материнская любовь.  Совсем маленькие братик и сестричка остались без родительской заботы. Кроме них у матери есть еще дети. Но и старшие тоже маминой лаской не одарены и  находятся в приемной семье. К сожалению, среди воспитанников дома ребенка «семейные династии» не редкость, часто сюда попадают 2-3 детей из одной семьи.
На вопрос, почему складывается такая ситуация, ответить однозначно сложно. Причин много. Но одна из них — это нежелание родителей взять на себя ответственность за судьбу своего собственного ребенка.
Сейчас наблюдается весьма странная тенденция: некоторые женщины рожают, пребывая в уверенности, что их детей заберет государство и они будут обогреты и накормлены. Вот и получается в результате, что количество детей, брошенных своими же родителями, не уменьшается.

Наталья Золоторева.