Говорят, что спасателем надо родиться. Ведь благородное дело под силу только отважным людям, которые не щадят своих жизней во имя спасения других. Они первые там, где нужна помощь, – на пожарах, авариях, наводнениях и в других чрезвычайных ситуациях. Однако без навыков, приобретенных знаний и мастерства человеку сложно выполнять любое дело. О том, где получить профессию спасателя-пожарного, рассказала старший инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС Екатерина Кушнеревич.

—Профессию спасателя можно приобрести в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь и Командно-инженерном институте МЧС в г. Минске. После окончания вузов выпускникам  присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», а также квалификация «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации».

—Екатерина Владимировна, какие требования предъявляются к абитуриентам?

—Стать курсантом могут парни и девушки, которые должны пройти предварительный профессиональный отбор, проводимый комплектующими органами Министерства, медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией и сдать физические нормативы (для юношей — бег 100, 1000 метров, подтягивание на перекладине, для девушек — бег 100 и 500 метров, комплексное силовое упражнение). Даже если проблем со здоровьем и физической подготовкой у выпускников школ нет, то стоит подтянуть знания по физике, математике , русскому (белорусскому) языку на выбор, которые пригодятся во время централизованного тестирования.
Если вы четко определились с будущей профессией, то обращайтесь в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 36-38-69, 36-96-68, 8(029)590-62-52 (МТС) И 8(029)313-79-10 (Velcom).

—Какие условия созданы в вузах для получения качественного образования?

—Учебные заведения располагают современной учебно-лабораторной базой, учебно-тренировочными манежами. Приобщиться к здоровому образу жизни можно в спортивных залах, на стадионах. Кстати, протестировать свои профессиональные таланты (физическую и психологическую закалку) курсанты могут уже во время учебы. В вузах имеются учебно-тактические полигоны, теплодымокамеры, полосы психологической подготовки. Институты имеют благоустроенные общежития, столовые, свою медицинскую службу.

—В чем еще преимущества учебы в институтах МЧС?

—Во-первых поступление в учебные заведения, где срок обучения на очной форме составляет 4 года, на заочной —5, осуществляется раньше, чем в гражданские вузы, что дает возможность всем, кто не поступил, подать документы в любой другой. Во-вторых, курсанты весь период обучения находятся на полном государственном обеспечении (обмундирование, питание, проживание и медобслуживание). В-третьих, будущие спасатели-пожарные бюджетники будут получать денежное довольствие, которое в настоящий момент составляет 1200 000 рублей.

Немаловажным фактом в пользу выбора этих вузов является получение в процессе обучения не только теоретических знаний, но и важных практических навыков с выдачей необходимых документов. В частности, вождение легкового автомобиля (бесплатное получение водительского удостоверения категории «В»), альпинистская, водолазная, медицинская и парашютно-десантная подготовка.

—Екатерина Владимировна, на выпускников институтов всегда большой спрос. Можно ли говорить о том, что курсанты учатся успешно не столько ради хорошей зачетки, стипендии, сколько ради будущего престижного места работы?

—Конечно. И им это самое первое место работы гарантировано. Кроме того, для работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в соответствии с законодательством имеется ряд льгот. Выслуга лет, дающая гарантированное пенсионное обеспечение, составляет 20 лет. Предельный возраст службы составляет 45 лет (время учебы в институте зачисляется в стаж службы в МЧС).

Гомельский инженерный институт МЧС и Командно-инженерный институт МЧС в г. Минске ждут парней и девушек, которые хотят стать настоящими высококвалифицированными специалистами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, получить гарантированную и перспективную работу, посвятить свою жизнь служению на благо страны.

Подготовила
Татьяна Диканова.