В животноводстве бытует мнение, что молоко сорта «экстра» можно получать только на робото-фермах, в доильных залах, где в процессе доения минимизирован ручной труд. Операторы племенной фермы «Сосновка» ОАО «Рудаково» доказали: и на обыкновенной ферме с молокопроводом, сочетая старые и новые технологии, все молоко можно получать сортом «экстра». Эта ферма лидирует в хозяйстве и по надоям, и по качеству продукции.

Л. Стрельченя, Л. Шалухо, Н. Рудова, М. Иванова

Еще пару лет назад в животноводческом помещении на окраине Сосновки содержались бычки. Затем его реконструировали, провели капитальный ремонт, техпереоснащение и в марте прошлого года поставили 150 нетелей на раздой. В процессе модернизации, которую фактически завершили в декабре, старые стены изменились до неузнаваемости. Издали видны новая кровля, огороженный выгульный двор с навесом,  сверкают на солнце стеклопакеты-окна. В помещении сухо и чисто, коровы гладкие, ухоженные. Полностью заменено стойловое оборудование, отремонтированы системы водопоения и навозоудаления.

Модернизированный молочный блок выложен плиткой, восстановлен молокопровод и оборудование для охлаждения и хранения молока. Наряду с подрядчиком на сосновском объекте ударно потрудилась собственная стройбригада ОАО «Рудаково». На обновленной ферме созданы прекрасные условия для животноводов: после работы им можно принять душ в специальных кабинах, в комнаты отдыха и бытовые вот-вот должны завезти новую мебель.

племенная ферма

Ощутимы результаты труда небольшого коллектива — четырех основных доярок и подменной. Временно здесь исполняет обязанности бригадира зоотехник-селекционер Татьяна Малашенко.

Ежедневные надои по ферме составляют порядка трех тонн, 2700-2800 кг реализуется, это плюс к прошлогоднему периоду 1500-1700 килограммов, оперирует цифрами заместитель директора сельхозпредприятия по животноводству Александр Долгий. К слову, весь «плюс» по хозяйству — порядка 2100 кг ежедневно, это 107 процентов производства молока. С фермы «Сосновка» практически все оно реализуется сортом «экстра». Как можно добиться такого качества не в доильном зале, а в помещении, где животные находятся на привязном содержании?

—Во-первых, нужно учитывать физиологические свойства организма первотелок — малое количество соматических клеток, — поясняет Александр Михайлович. — Ну и строгое соблюдение технологии, выполнение так называемой карты доения.

В конечном итоге обеспечивают результат люди. операторы Марина Иванова, Лилия Стрельченя, Нина Рудова, Светлана Гончарова и Лилия Шалухо понимают: хорошо работать — выгодно, за «экстру» можно получить дополнительно в месяц процентов 30 надбавки. Коллектив слаженный и дружный, характеризует его заместитель директора по идеологической работе Василий Суходолов. Выделить кого-то сложно, поскольку при раздое первотелок девчата работали по поточно-цеховому методу, и только недавно животных разделили на группы. Сейчас среднесуточные надои на корову по ферме составляют около 19 кг, а в прошлогодний пастбищный период достигали 24-х.

Учитывая, что уже сейчас обеспечивается солидная прибавка молока, есть все предпосылки говорить, что задание на год получить от фуражной коровы 6800 кг рудаковские животноводы выполнят.

Нина Столяренко.

Фото автора.