Ежегодно на спортивном небосклоне зажигаются новые звезды, представляющие Придвинский регион на областных, республиканских стартах. В нашем районе славные традиции развития физкультуры и спорта продолжают учреждения образования и ФСК «Урожай».

В том, что на смену старшему поколению пришла молодая талантливая молодежь, заслуга педагогов и инструкторов — настоящих энтузиастов своего дела. Они приобщают мальчишек и девчонок к спорту и здоровому образу жизни, тем самым воспитывая в них трудолюбие, упорство и целеустремленность. Неудивительно, что праздник, посвященный Дню работников физической культуры и спорта, сегодняшние чемпионы улицы, своего населенного пункта, завтра — призеры и победители страны и мира вместе со своими наставниками встретят на спортивных площадках.

Спортивно-массовые мероприятия пройдут в каждом учреждении образования. Так, мальчишки и девчонки Летчанской базовой школы примут участие в «Весенней спортландии», в Новке мини-футболисты выйдут на товарищескую встречу, а роллеры преодолеют фигурную полосу препятствий. К празднику здоровья в Суражской школе разработали целый план мероприятий. В их числе игра «Зарница», туристический слет, а также конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья». Гимназия №1 пригласит на День прыгуна.

Спортивный марафон в Лужеснянском агроколледже возьмет старт с первенства по футболу среди общежитий. Будущие агрономы, зоотехники включатся в борьбу за победу на первенствах области по баскетболу среди агрокомплекса и футболу, а также города Витебска по легкоатлетическому кроссу.

Финальным аккордом празднования Дня работников физической культуры и спорта станет районный праздник в д. Должа. 25 мая на стадионе населенного пункта все желающие смогут продемонстрировать свою богатырскую силу в армрестлинге и поднятии гири, меткость — в пулевой стрельбе и дартсе, а также показать командную игру в футболе и волейболе.

Приобщиться к спорту и сказать «Да!» здоровому образу жизни сможет каждый, кто придет на площадки мероприятия. Организаторы обещают, что нынче праздник не обойдется и без «изюминки». Таковой должны стать соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». А какие преграды предстоит преодолеть им на пути к чемпионству, пока держится в тайне. Одно лишь известно, что и стар, и млад будут шагать в ногу со здоровьем.

Татьяна Диканова.